Юный техник 1957-11, страница 31

Юный техник 1957-11, страница 31

личивая напор воздуха, мы можем делать слой все «жиже» и «жиже». Наконец он «вскипит», начнет клокотать, бурлить, выбрасывать «пар», словно заправская жидкоо Слой этот можно сделать из любых мелких частичек: песок, уголь, сахар, руда — все будет «кипеть» под напором струи воздуха.

Насыпьте в ведро песка, а затем попро-МАСТЁР НА ВСЕ буйте перемешать его палкой. Вряд ли РУКИ. вам это легко удастся. Даже воткнуть в пе

сок палку трудно. Но вот под слой песка направили мощную струю воздуха, и песок стал «жидким». Его можно помешивать без всяких усилий. Да песчинки и сами отлично перемешиваются, словно частицы жидкости.

Это и заинтересовало специалистов. Ведь существует много производств, где требуется хорошенько перемешать два или несколько порошкообразных веществ. Во многих случаях бываег необходимо просушить или прожечь мелко истолченное вещество в потоке горячих газов. В этих-то процессах и применили «кипящий слой».

И он оказался мастером на все руки. В «кипящем» состоянии стали обжигать руды различных металлов. Горячий воздух и пламя охватывают со всех сторон каждую частичку руды, выжигая из нее вредные примеси. Новые машины пришли на заводы, сменив прежние несовершенные печи.

По специальным аэрожелобам «потекли» слегка поддуваемые воздухом ручейки муки, цемента, сахара — любых измельченных материалов. В газогенераторах начали сжигать «кипящий» угольный порошок.

В научной литературе «кипящий слой» называют псевдоожи-женным, псевдожидким, взвешенным, вихревым, флюидизиро-ванным слоем. И главное, что стремились выразить во всех этих названиях — это то. что сходство «кипящего слоя» с жидкостью только внешне. А проверить, нет ли большего родства между жидкостями и «кипящим слоем», в голову не приходило. Инженеры были в положении человека, который пьет воду, использует ее в хозяйстве, но не знает, что по ней можно плавать!

Такая мысль: «А нельзя ли плавать по «кипящему слою», словно по жидкости?» — и пришла в голову одному инженеру.

Мысль эта появилась у инженера не слу-«ТВЕРДОЕ чайно. Опытный конструктор В. Л. Пржец-

ОБОГАЩЕНИЕ». лавский работал в городе угля — Караганде.

Ему не раз приходилось видеть огромные глыбы смерзшегося после обогащения угля

Да вы и сами отлично понимаете, сколько сил и средств уходит на обогащение угля — очистку его от породы — и как неудобен этот процесс: в N9 1 «ЮТа» за этот год о работе обогатительной фабрики было подробно рассказано. Чтобы мокрый уголь, выйдя из обогатительных машин, сразу же не смерзся, его приходится зимой подсушивать. А для этого расходуется опять же уголь. Кроме того, много средств расходуется на доставку угля на обогатительную фабрику: ведь вместе с ним путешествует никому не нужная порода!

Инженер рассуждал так. Лучше всего обогащение угля идет в тяжелых средах, то есть, попросту говоря, в воде, к которой примешаны порошки различных минералов с большим удель-

29