Юный техник 1957-11, страница 30

Юный техник 1957-11, страница 30

СЪЕМ ОБОГАЩЕННОГО УГЛЯ <(J

ЗАГРУЗКА

УГЛЯ И ПОРОДЫ

УГОЛЬ ГЕМАТИТ-

ФИЛЬТРЫ

„ТВЕРДАЯ ЖИДКОСТЬ"

И. Нехамнин Рис. С. Вецрумб

LJ А СТОЛЕ в небольшой стеклянной банке кигтит желтовато-■ ' бурая жидкость. На ее поверхности кружатся и подпрыгивают какие-то темные кусочки. Человек поворачивает кран, и жидкость начинает бурлить, выбрасывая облачка желтого пара, выплескиваясь через край.

Человек наклоняется над столом и опускает руку в клокочущую массу. Мы бросаемся к нему, чтобы удержать, предотвратить несчастье, но спокойный взгляд останавливает нас. Достав из банки один из темных кусочков, человек протягивает его нам. На рук© — ни малейшего намека на ожог, поданный кусочек — простой уголь — сух и холоден. А в банке продолжает бурно кипеть... Что?

КАК ПОЛУЧАЮТ Этот вопрос мы и задаем человеку. Вместо ХОЛОЛНЫЙ ответа он снова поворачивает кран. Кипе-

1 ние сразу прекращается. Жидкость словно

КИПЯТОК». сжалась, уменьшилась в объеме и легла

спокойным слоем на дно банки. Мы опускаем в нее руки и обнаруживаем под пальцами... мелкие крошки угля, перемешанные с бурыми твердыми песчинками. Жидкости нет и в помине, банка совершенно холодная. Мы продолжаем недоумевать.

Улыбаясь, человек наклоняет банку, и мы видим: к ее дну подходит резиновый шланг с краном.

— Под слой угля и песчинок в банку нагнетается воздух,— говорит исследователь. — Прейдя через пористую перегородку внутри банки, воздух поднимает частички вверх. Плотный слой становится сметанообразным, похожим на густую жидкость. Уве

28