Юный техник 1957-12, страница 13

Юный техник 1957-12, страница 13

wm

бочим, техником, инженером. Это Саша Крупенников, Юрий Алы-ник, Николай Шорин и многие другие.

А что такое «сделай сам», знаете7 Об этом могли бы рассказать вам, например, эти юные кулинары. Один раз в месяц кружковцы устраивают необычное соревнование. Каждому школьнику дается 45 минут, и он обязательно должен что-нибудь сделать за это время: выпилить полочку, заштопать носки, починить утюг, сварить обед.- Кто быстрее и лучше выполнит задание — тому премия.

Стали традицией в школе и дни техники. Ребята считают такие дни праздником и готовятся к ним особенно тщательно: показывают сделанные модели, делятся впечатлениями об экскурсиях на предприятия, принимают у себя дорогих гостей — заслуженных рабочих, не один десяток лет потрудившихся у станка, а также молодых рабочих, которые еще недавно учились в этой же школе.

ученики школы работали в колхозе, а в течение года собирали металлолом.

Так родился и окреп славный коллектив 10-го класса школы № 53, зачинщик всех комсомольских дел в школе.

Трудно перечислить все, что сделали десятиклассники за год.

Они оборудовали спортплощадку в школе, беговую дорожку, каток. Всем классом ходили на станцию грузить дрова, привозили удобрения для пришкольного участка. Эльвира Загребина и Люся Яблонцева тренировали по лыжам учеников младших классов, Валя Коновалова руководила акробатической секцией четвероклассников. Помогали взрослым в проведении выборов в местные Советы депутатов трудящихся: были ответственными за оформление школьного здания, где проходило голосование.

Участвуя в эстафете культуры, десятиклассники получили лучшую оценку за гостеприимство, показали себя настоящими хозяевами школы. И когда в поселке началась Неделя сада, они опять оказались впереди, потому что именно они были инициаторами озеленения поселка. Всем классом вопили сажать деревья у клуба, а затем вместе со всей шкодеЛ~—rVta улицах поселка.

В течение всего прошлого ученое*-.десятиклассники про

ходили практику этих трудол Да и ребята тал в том цех ся, наприме в электроцех,

го завода. За год юбили на заводе. ,едь каждый рабо-ше. Интересовал-никой — пошел армацевтом, ей

11