Юный техник 1957-12, страница 11

Юный техник 1957-12, страница 11

миссия, которая и разработала пятилетний план, учтя все пожелания, предложения и чаяния ребят:

Построить мастерскую с тремя производственными цехами — слесарным, токарным и столярным; оснастить их необходимыми инструментами и станками. Оборудовать опытный участок, построить теплицу для разведения цитрусовых. Радиофицировать школу, построить свой радиоузел. Построить спортивный городок, бассейн для плавания, зал, гараж (в школе есть собственные автомашина и трактор), школьную гидроэлектростанцию, оборудовать метеостанцию.

Когда подсчитали, сколько это сэкономит средств, если все сделать своими руками, получилось 150 тыс. рублей.

Перспектива заманчивая. Но с чего же начинать, как организовать работу?

Прежде всего в каждом классе из учеников, которые решили летом работать в школе — а таких оказалось большинство — организовали бригады по 5—6 человек в каждой. Работой бригад руководил совет бригадиров класса, а строительством и ремонтом всей школы — штаб строительства.

Чтобы купить лес, цемент, шифер, сразу же потребовались деньги. Их вызвались заработать две бригады девочек, которые произвели внутренний ремонт школы: оштукатурили, побелили, покрасили. За счет оплаты этой работы купили необходимый материал. Настоящими бригадирами показали себя девятиклассницы Алла Кузикова и Тамара Фетисова. Под их руководством девочки справились с работой не хуже специалистов.

За лето все бригады успели отремонтировать здание школы, мебель, построить мастерскую и гараж.

В этих трудовых «боях» родился и вырос сплоченный, сильный коллектив. Каждому стала ближе, роднее школа. Лозунг «Для родной школы» стал понятным, необходимым, дорогим для каждого класса, кружка, школьника. В школе установилась хорошая традиция: покидая навсегда школу, десятиклассники в последний день передают младшим друзьям какой-либо подарок, сделанный своими руками. Так, выпускники 1954/55 года оставили школе прекрасно сделанную периодическую таблицу элементов Д. И. Менделеева, десятиклассники следующего выпуска оборудовали школьный радиоузел, а выпускники прошлого года оставили в подарок маленький, но настоящий политехнический музей.

И что также очень важно, ребята систематически приобретают трудовые навыки, серьезно знакомятся со строительным делом, на практике применяют полученные в классе знания по физике, химии, геометрии, приучаются ценить любой труд, любую черновую работу. О поломке парт, стульев, приборов теперь, конечно, не может быть и речи. Ведь то, что сделано, «подлечено» своими руками, никто не сломает.

Многое из пятилетнего плана уже осуществлено. Построена теплица (40 кв. м), подходит к концу строительство спортзала, сдан в эксплуатацию гараж. О многом передумали ребята за это время. И многие из тех, кому сейчас следует решать трудный вопрос, кем быть, уже избрали себе специальность по душе.

Нт Абрунин

Узбекская ССР, ст. Китаб. средняя школа 1

9