Юный техник 1957-12, страница 14

Юный техник 1957-12, страница 14

ИХ ЗНАЕТ ВЕСЬ РАЙОН

I^TO в районе не знает юных техников Фурмановской сред-ней школы? Это они создали и оборудовали в своей школе столярную и слесарную мастерские.

А теперь в этих мастерских школьники готовят наглядные пособия, делают игрушки для школьной игротеки, предметы домашнего обихода.

Долгое время в мастерской работали все вместе — и старшеклассники и малыши. Но как-то незаметно получилось, что хозяевами мастерских оказались ученики младших классов, а старшеклассников увлекла другая работа.

Под руководством преподавателя машиноведения П. А. Сиза-нец в школе было организовано несколько кружков: тракторный, автомобильный, кружок киномехаников. Они-то и привлекли старшеклассников. Здесь можно не только познакомиться с трактором или автомашиной, но и получить глубокие знания и даже приобрести специальность.

Вот уже несколько лет подряд в конце учебного года собирается в школе квалификационная полномочная комиссия из специалистов МТС. Вместе с преподавателем машиноведения комиссия проверяет теоретические знания и практические навыки кружковцев. Достойным она присваивает звания и выдает права трактористов и шоферов. В 1955/56 учебном году, например, права трактористов получили 60 кружковцев, а в 1956/57 году из школы вышло 70 трактористов и 17 шоферов.

Так же как выпускники школы Мария Джумагалиева, Жами-га Садыкова, Саткалий Курмангазиев, Хамидулла Имашев, Садык Куандыков, Нугман Бегешев, многие кружковцы собираются после получения аттестата зрелости работать трактористами на полях родного района.

Я. Львов

Фурмаповскнй район Казахской ССР

■ _%

нравится химия — пошла в химическую лабораторию. А когда собирались вместе, делились впечатлениями. И каждый хвалил свой цех. Да это и понятно — завод стал для них родным и близким. Вот почему дирекция завода оставила 30 мест для тех, кто захочет после окончания 10-го класса стать настоящим рабочим.

Дружный коллектив 10-го класса школы № 53 был справедливо отмечен горкомом комсомола как лучший 10-й класс города. Ему торжественно вручили портрет В. И. Ленина с такой надписью: «Лучшему среди выпускных классов города Свердловска в честь 1-го слета комсомольцев-школьников».

В торжественной обстановке на выпускном вечере десятиклассники передали портре* В. И. Ленина лучшему 8-му классу, а этот класс через два года передаст его следующему лучшему классу. Еще одна хорошая традиция родилась в школе.

Так пусть же добрые, славные дела, начатые 10-м классом, множатся и никогда не иссякают.

\\Р\ \\4\\ Mm Тимофеева