Юный техник 1957-12, страница 12

Юный техник 1957-12, страница 12

♦Грязные, лохматые, рваные, горбатые» лежат на столе книги и журналы, и «лечит» их не «Митрофан Кузьмич», а сами виновники растрепанных книг — ребята московской школы № 716. Еще бы! Ведь и Бальзак, велиний Бальзак, сам переплетал свои книги!

Пионерские курсы — первая ступень приобщения к практической жизни. Через эти курсы проходят все школьники. Каждую пятницу одно звено занимается кулинарией, другое — штопкой, третье — «лечит» книги, четвертое — разучивает танцы и т. д. В следующую пятницу те, кто готовил обед, переплетают книги, кто штопал — танцует, кто танцевал — выпиливает. Для ребят, которые уже вышли из пионерского возраста, в школе созданы кружки: слесарный, машиноведения, автомобильный, авиамодельный, фото, даже своя судоверфь есть. Кружки эти дают первые знания по технике, прививают практические навыки. В них занимаются те, кого «тянет» в технику, кто уже решил, что будет ра-

РОЖДЕНИЕ НОВОЙ ТРАДИЦИИ

LJAMAJlOCb все с того, что летом прошлого года, 9-й «А» ■ ' и 9-й «Б» школы № 53 города Свердловска слились в один класс. Ребята собирались группами и косо поглядывали друг на друга. Каждому было жаль свой класс и совсем не хотелось последний, 10-й год школьной жизни проводить в незнакомом коллективе.

Но вот в школу позвонили из соседнего колхоза и попросили помочь в прополке свеклы.

Оба девятых класса — будущий десятый — поехали в колхоз. Работали они там немного — всего пять дней.

По-настоящему, по-комсомольски взялись ребята за дело. Им от души хотелось помочь колхозу. Немаловажным был и тот факт, что рядом с ними работали ученики из школы № 15. А пятнадцатая школа ни в чем не хотела уступать школе № 53. Соревноваться пришлось серьезно. Здесь уже никто не разбирал, кто из какого класса: честь школы была дорога каждому.

Дружным, сплоченным коллективом вернулись ребята домой. Расставаться совсем не хотелось. Решили вместе отдохнуть.

Пятидневная экскурсия по маршруту Свердловск — Пермь — Кунгур — Свердловск была неплохим отдыхом. Школьники увидели новые города, побывали на Камском море, познакомились с работой Камской ГЭС. Отдыхать было тем приятнее, что деньги на экскурсию не пришлось просить у родителей. В школьном комитете были свои сбережения: еще осенью прошлого года

10