Юный техник 1957-12, страница 9

Юный техник 1957-12, страница 9

РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЙ САМОСВАЛ

В. Назанцев,

заведующий радиолабо раторией Саратовского дворца пионеров

КЛЫСЛЬ о создании самосвала, управляемого по радио, воз-никла у кружковцев Дворца пионеров не сразу.

Известно, что к моделям, управляемым по радио, любители техники проявляют особый интерес, но заставить действовать такую модель не всем и не всегда удается.

Чтобы яснее понять принцип управления по радио, мы решили сконструировать сначала отдельный механизм управления.

Работал он следующим образом. Сигнал, переданный по радио, действовал на колебательный контур маленького двухлампового приемника. Принятый и преобразованный приемником, он поступал в первичное очень чувствительное реле, которое, срабатывая, включало менее чувствительное реле. То, в свою очередь, подавало напряжение на электромагнит шагового распределителя. Шаговый распределитель перемещал ползунок по контактам, к которым подключались силовые реле, а они подключали питание к демонстрируемым конструкциям.

Первая наша модель выглядела очень примитивно. Это была рама, в передней части которой находился основной механизм, а в задней—два аккумулятора по 24 в на 10 а-ч и ходовой мотор. Но и такая машина доставила нам много радости. Ведь она выполняла уже 12 команд в определенной последовательности. Правда, двигалась машина пока только по кругу, так как у нее не было поворотного устройства. Но это нас не смущалс

Следующая модель значительно отличалась от первой. У нее был уже капот из папье-маше, дюралюминиевый кузов. Машина имела поворотное устройство, устройство для подъема кузова, избирательную систему управления.

Так постепенно, шаг за шагом,^на протяжении двух с половиной лет (мы начали работу в 1954у55 учебном году, а закончили в начале 1957 года) ь конструкция самосвала. Много было неудач, много былр радости. Опытными радиоконструкторами стали, за это врёмя ьефргйй Дубограй, Борис Грубман, Юрий ЗемчвЬА\\ \\ С^Д^Х

На 13-й Всесоюзной выставке радиолюбителей-конструкторов наша модель была, удрстоена диплома первой степени.

Летом этого додд она демонстрировалась на Всесоюзной сель-скохозяйственно^Ч^1Ставке в отделе юных техников павильона Юннатов.

Чертежи и подробное описание конструкции самосвала будут опубликованы в 1958 году в одном из номеров приложения к журналу «Юный техник».

7