Юный техник 1957-12, страница 8

Юный техник 1957-12, страница 8

техников. Станции юных техников — инструктивно-методические центры, главной обязанностью которых является оказание помощи школам, домам и дворцам пионеров, домам и дворцам культуры, детским домам и детским паркам, пионерским лагерям в организации работы с юными техниками. Станции юных техников внимательно изучают лучший опыт руководителей технических кружков и распространяют его среди всех работников школ и внешкольных учреждений. Станции юных техников организуют у себя кружки и в них готовят из числа старшеклассников руководителей технических кружков для школ. Станции юных техников организуют олимпиады юных физиков, химиков, математиков, чертежников; соревнования и слеты авиа- и судомоделистов, радиолюбителей и механизаторов сельского хозяйства, юных железнодорожников и строителей, энергетиков и автомобилистов; станции юных техников организуют конференции юных техников и выставки их лучших работ.

Большое внимание уделяют станции юных техников заочной работе с юными техниками и их руководителями. При станциях организуются заочные клубы юных авиамоделистов, автомобилистов, радистов и т. п.

Ежедневно на станции юных техников приходят тысячи писем от пионеров и школьников, учителей и вожатых, от воспитателей и руководителей технических кружков. Самые различные вопросы волнуют и интересуют авторов этих писем. Одних — как самому построить ветроэлектростанцию, других — чем заменить отсутствующую деталь радиоприемника, третьих — как организовать технический кружок и чем ему заниматься, четвертых — как провести вечер занимательной физики, и т. д. и т. п. На все эти письма станции стремятся дать исчерпывающие консультации, советы, рекомендации.

Наша страна — страна передовой науки и техники. В СССР созданы лучшие в мире самолеты и турбобуры, самый мощный синхрофазотрон и первые искусственные спутники Земли, первая атомная электростанция, давшая промышленный ток, и многое другое.

Но забота о дальнейшем прогрессе нашей науки и техники не ограничивается созданием материальной базы для научных исследований и технических воплощений, она проявляется и в заботе о подготовке кадров, способных двигать вперед науку и технику. Проявлением этой заботы являются решения XIX и XX съездов КПСС по вопросам политехнизации обучения в советской школе и расширения сети внешкольных учреждений.

В результате выполнения этих решений партии сейчас в нашей стране почти нет такого края, области или республики, где бы не было областной, краевой и республиканской станции юных техников. Ежегодно с этих станций отправляются в путь познания различных отраслей техники сотни тысяч пионеров и школьников нашей страны. Станции юных техников постоянно заботятся о расширении сети технических кружков, и в этом залог будущих успехов нашей науки и техники в ее развитии вглубь и вширь.

6