Юный техник 1957-12, страница 6

Юный техник 1957-12, страница 6

Недавно в поселке Эссо на Камчатке закончено строительство бесплотинной ГЭС. Эта станция построена по материалам, опубликованным в октябрьском номере нашего журнала за 1956 год. Такая же бесплотинная ГЭС создана целинниками совхоза «Аксенгер» Алма-Атинской области.

Школьники города Прокопьевска построили много мастерских для школ своего города. Здесь существует строительная организация, именующаяся «Юнстрой». Воспитанники Вольского детского дома выстроили и мастерские и клуб, а московские школьники принимали участие в строительстве многоэтажных жилых домов. Г устой сетью юнстроек покрылась карта Ленинградской области. А всего юные строители только Российской Федерации сэкономили государству более 6 млн. рублей — это их вклад в комсомольскую копилку.

Большой и ответственной задачей, поставленной перед юными техниками советскими учеными, явилось участие в проведении Международного геофизического года.

В проведение этой важнейшей научной кампании включились сотни юных радиолюбителей, юных любителей астрономии, юных геофизиков. Одними из первых в Советском Союзе приняли сигналы искусственного спутника Земли юные радиолюбители Калининградского дома пионеров.

Как и прежде, пытливая мысль юных техников неотступно следует за достижениями ученых и новаторов производства, за новыми смелыми проектами.

. В нашей стране все больше и больше производств автоматизируется, и юные техники Свердловска построили настоящую действующую модель автоматической линии станков. На страницах журнала «Знание — сила» был опубликован проект термоядерной ТЭЦ, и юные техники города Кь*штыма Челябинской обла

Мкнмс горсти J V*

ТЕЛЕГ PA V,

иоси&е 170Гйаог--—

ШГГРОЦЛВООеСКА КАНЧ 176-W 18 CMQ<-*

6ССЛД0ТИННАЯ ГЭС НАХОДЯТСЯ СТШ* ВР08ЕРНИ РАМЛЪ ГЗ { Р£3¥0ЪТДТИ йордат ЙЬНЫЕ ГЕНЕРАТОР U "MOdATT

AALT аНЬРГИИ НОЩНОСТЪ ЛОЧА at *СТШ8А£НА jCTPAhVTCfl ТЧ« ПОАРОЬ»«Т* лсьмЬн ариентви BAH

:>!э*ти*ст* IWtftU А*РШ ЭССО райкОИОС-ИРЕЙ^ЙОВ.

4