Юный техник 1957-12, страница 3

Юный техник 1957-12, страница 3

к новым

ВЕРШИНАМ

Президент Академии наук СССР академик Ал Н. Несмеянов

D НАШЕ время наука во всех передовых в техническом отношении странах непрерывно и интенсивно развивается и каждый день создает новое. Некоторым из этих завоеваний науки суждено впоследствии внести самые коренные изменения 8 жизнь человека, в его овладение силами природы. Целые эпохи в цивилизации могут быть названы по имени тех или иных открытий или изобретений. Продолжительность этих эпох стремительно укорачивается. Многие тысячелетия лежали между каменным и бронзовым веками. Тысячелетия разделяли бронзовый век от железного. Уже только десятилетия потребовались для перехода от века пара и железных дорог к веку моторов внутреннего сгорания и электричества.

Иногда даты, определяющие эти повороты в мировой технике, проходят буднично и незаметно. Представьте себе туманный петербургский вечер 6 марта 1869 года. Немногочисленное заседание Русского физико-химического общества. По просьбе заболевшего Менделеева его друг и ученик Меншуткин читает короткое сообщение об открытии Менделеевым Периодической системы элементов. Будничная обстановка, явное непонимание даже многими из собравшихся здесь виднейшими учеными страны того, что на их глазах заложен новый фундамент всего будущего здания естествознания, фундамент, объединивший физику и химию и создавший предпосылки развития техники будущего столетия, в том числе атомной.

Или вспомним ясный летний день 1882 года. Небольшая группа людей наблюдает первый взлет самолета — самолета Можайского. Это первый отрыв человека от земли на аппарате тяжелее воздуха, поворотный пункт в истории человечества, не оставивший в то время никакого заметного следа в рутине жизни. С тех пор самолет сократил расстояние между странами земного шара настолько, что ныне иногда наша планета ка-же1ся нам тесной.

Или же другое заседание того же Русского физико-химического общества 12 марта 1896 года. Попов демонстрирует перед внимательной аудиторией ученых свой беспроволочный телеграф — исходный пункт для последующего развития радиосвязи, телевидения, радиолокации, телеуправления, столь изменивших мир и быт.

Еще одна дата. В 1895 году К. Э. Циолковский — основопо-

1