Юный техник 1957-12, страница 19

Юный техник 1957-12, страница 19

„МАГНЕТРОН"

«••.Ночью поезд остановился в степи.

Веснин спустился по ступенькам на рыхлую насыпь. Заложив руки за голову, он потянулся. Неожиданно, без сигнала поезд двинулся. Молодой инженер поймал поручни лестницы и вспрыгнул на подножку. Еще кто-то, вдруг вынырнувший из тьмы, попытался вскочить на эту же подножку, но. не удержавшись, скользнул вниз. Веснин едва не разжал пальцы. Он чувствовал сильную боль в левой руке, но внизу, в темноте, висел человек. Веснину казалось, что сквозь шум колес он слышит тяжелое дыхание этого человека.

Правая рука Веснина стала соскальзывать с поручня. Еще секунда, и он вместе с тем, кого деожал, рухнул бы вниз, под колеса. Но тут еще кто-то подхватил падающего. Очутившись на подножке, спасенный чертыхнулся, толкнул плечом дверь и исчез в тамбуре.

Веснин вошел в вагон. Левая рука все еще была сжата в кулак, и когда он разжал ее, то увидел на ладони металлическую пуговицу со сломанным ушком. Очевидно, она оборвалась с куртки человека. вытащенного из-под вагона. На пуговице были вытиснены пропеллер и крылья.

«Это был летчик», — подумал Веснин.

Молодой инженер прошел вдоль вагона. Было темно и тихо. Нельзя было угадать, кто из пассажиров только что чуть не упал с подножки, кто из них помог спасти падающего. Веснин вошел в купе, вырвал из блокнота листок, завернул в него сломанную пуговицу, сунул ее в карман и лег на свою скамью...»

Молодой инженер Владимир Сергеевич Веснин — один из героев книги Г. Бабата и А. Гарф «Магнетрон», которая выходит в издательстве Детской литературы. События, описанные в книге, происходят в середине тридцатых годов — в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне.

Совершив ряд ошибок, потерпев множество неудач. Веснин проявил бесконечное терпение, настойчивость, самоотверженность и в конце концов создал новый радиотехнический прибор — магнетрон. имеющий большое значение для нарождавшейся в то время новой области техники — радиолокации.

Множество людей работало над развитием радиолокации, над созданием «луча, способного видеть во тьме, дыму и тумане». В книге «Магнетрон» авторы показывают, какая большая, трудная работа лежит между идеей и ее воплощением в жизнь.

В ПОГОНЕ ЗА ЗНАНИЯМИ

В истории гениальных людей вряд ли найдется пример такого раннего развития жажды знаний, какую проявил Эдисон.

Когда впервые в жизни двенадцатилетнему Эдисону удалось получить доступ в городскую общественную библиотеку, он поставил себе задачу: перечитать подряд все имеющиеся в ней книги. Начал Эдисон с нижней полки, где ему встретились такие сочинения, как Ньютоновы «Начала», «Технический лексион» Юра и «Анатомия меланхолии» Бур-тона. Ом упорно продолжал этот невероятный труд в свободное время от другой работы, пока не прочел подряд столько книг, сколько умещалось на полке почти в 5 м длиной, не пропуская при этом ни одного тома и ни одной страницы. Прочитав свои метры книг, Эдисон пришел и заключению, что лучше читать не все книги подряд, а держаться только определенного выбора.

2 «Юный техник» ЛЬ 12

17