Юный техник 1957-12, страница 21

Юный техник 1957-12, страница 21

рею так же, как в вольтовом столбе: они накладываются один на другой и плотно прижимаются пружиной.

Как и всякие гальваниче-ские элементы, малогабаритные элементы выпускаются с различной начальной емкостью. Емкость зависит от размеров элемента. Так, при диаметре цилиндрика 15,6 мм и высоте 6,3 мм ртутный элемент 0Р-1К имеет емкость 0,2 а-ч, емкость же ОР-4 при диаметре 30J мм и высоте 14 мм равна 2,5 а-ч.

Марганцевые батареи в отношении емкости несколько хуже: например, элемент МЦ-4К при диаметре 30,1 мм и высоте 9,2 мм имеет емкость 0,8—0,9 а-ч, но зато марганцевые батарейки могут работать при морозе в 20' С,

а ртутные отказываются давать ток уже при — 5сС.

Да и напряжение у элементов типа иЛ1Ц больше: 1,45 в

питание от батареи 400 в питанием от ог.ного элемента 1,5 в типа ФБС и преобразователем от 1,5 в до 400 в на кристаллическом триоде типа П2А. Мой прибор оказался очень простым по конструкции. В схеме применен счетчик Гейгера типа СТС-5. Звуковым индикатором является обычный телефон, а световым — тиратроны с холодным катодом типа МТХ-90 <тиратроны включены последовательно). Корпус радиометра я сделал из плексигласа. Радиометр невелик по размерам и очень чувствителен. Он реагирует как на бета-, так и на гамма-излучения. При мощности гамма-излучения 1 микрорентген в секунду прибор дает 65 — 80 разрядов. Такая чувствительность позволяет пользоваться прибором в походе, не вынимая его из кармана. Кроме того, этот прибор можно использовать как демонстрационный при изучении некоторых разделов физики.

ИРИ-3

против 1,2 в у элемента типа ОР.

Для питания маленьких радиостанций и приемников, работающих на полупроводниковых приборах, оба типа

элементов очень удобны. Они обладают большой емкостью на единицу веса, а чем больше емкость батарей, тем дольше может работать радиостанция без смены батарей.