Юный техник 1957-12, страница 22

Юный техник 1957-12, страница 22

ПИОНЕРСКИЙ ЗАВОД

Т*ОГДА нам говорят о заводе, не-** вольно вспоминаются высокие заводские трубы, огромные корпуса цехов, сложные станки новейшей конструкции. Но бывают и другие заводы, вот такой, например, как наш, пионерский. Он размещен всего в нескольких комнатах. И все же эт<> завод. Завод, созданный но инициативе самих ребят.

Произошло это в прошлом году. Ко мне пришел Юра Табаков из фотокружка и сказал: «А что, Иван Федорович, если бы мы у себя пионерский завод открыли, как в Москве, например?» Что же, мысль отличная.

И постепенно уже не только Юра, но и все ребята, руководители кружков, методисты загорелись Этой идеей. Обратились за помощью к общественным организациям города, посоветовались с инженерами и техниками, подсчитали свои возможности. Руководителям пришлось кое-что вспомнить из своей заводской практики. Ребята пе могли дождаться, когда же они станут рабочими.

Зорко следит Лида Ровинская за качеством продукции.

ЗИМОЙ

66

...m ВЕЛОСИПЕДЕ'

Под таким заголовком в февральском номере нашего журнала был помещен совет, как можно зимой ездить на велосипеде.

В ответ на нашу заметку тов. Климович Б. Л1. из города Ангарска пишет:

«в нашей местной газете «Знамя коммунизма> подобный вопрос освещен несколько иначе. Хочется поделиться этим опытом с читателями «Юного техника». Зимой на сильном морозе резиновая покрышка твердеет.

Ездить на велосипеде становится труднее. В Ангарске, где очень снежные и чистые дороги, покрышку из резины заменяют покрышкой из хлопчатобумажной ткани. Делают ее сами, в домашних условиях. Для этого берут прочную ткань и в подрубленные кромки пропускают проволоку. Проволоку затем соединяют в кольцо.

Для большей прочности' на протектор нашивают дополнительно полоску ткани. Такой покрышки хватает на две-три зимы.

ПРОТЕКТОР

шов

ПРОВОЛОЧНЫЕ КОЛЬЦА

ПОКРЫШКА ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТКАНИ