Юный техник 1957-12, страница 24

Юный техник 1957-12, страница 24

бракованную деталь. Не забыли и о Юре Табакове. Ему поручили очень важпое дело — добывать сырье для завода. А это не так просто, как кажется на первый взгляд. Ведь ему при ходится иметь дело со снабженцами крупных предприятий. А Юре всего 13 лет, и учится он только в 6-м классе. Нашлось дело и многим другим ребятам — энтузиастам Пионерского завода.

Завод наш уже работает. Точно по расписанию: два раза в неделю по два часа. В каждом цехе — а их пока только три: заготовительный, сборочный и малярный — трудится по 15 человек, а в отделах — по 2—3 человека.

У нас все как на настоящем заводе: есть годовой производственный план, мы издаем приказы, заключаем договоры, трудовые соглашения, регулярно проводим производственные совещания, внедряем рационализаторские предложения и т. д.

Первого мая у нас был особенно большой праздник. К этому дню мы выпустили первую свою продукцию: 50 эсминцев, 15 лопаток, 12 диванчиков, 10 круглых столиков и стульчиков, несколько лучковых пил, топориков и других игрушек.

Сейчас наши конструкторы разрабатывают чертежи учебпо-паглядных пособий для школ. Ребята с радостью овладевают новыми специальностями. Но каждый из нас, конечно, мечтает о том времени, когда мы сможем делать на заводе не только игрушки, но и настоящие большие парты, стулья, станки, инструменты.

Ия Савин,

директор Ташкентской областной станции

юных техников

очень сложная действующая модель завода, изготовляющего серную кислоту камерно-башенным способом, построена членами кружка Блаузджюнасом Людасом, Бражинскасом Альгисом, Нор-кусом Генрикасом, Шульцюсом Антанасом.

Настоящие энтузиасты своего дела — юные химики занимаются не только постройкой химических приборов. Они находят для себя полезную работу и вне школы. Вместе с агрохимической бригадой Шяуляйской районной МТС они провели в колхозе «Пир-мин» исследование почвы. Определили кислотность, химический состав, водопроницаемость. Колхозники остались очень довольны помощью школьников.

В 1957 году кружок юных химинов шяуляйской школы N® 1 был достойным участником ВСХВ.

• 120 юношей и девушек Казталовской средней школы Казахской ССР получили в этом году аттестат зрелости. 57 выпускников пожелали остаться в родном колхозе. Им были вручены комсомольские путевки. Сейчас они работают чабанами, доярками, гуртоправами.

% Каждый, ному через год-два предстоит навсегда покинуть школу, все чаще и чаще задумывается над вопросом: а какую же специальность избрать, кем быть? Волнует этот вопрос и учащихся Стрижавской средней школы Винницкой области. Чтобы легче было решить, какую дорогу избрать, ребята этой школы проходят на Стрижавской МТС производственное обучение. Когда они окончат школу, у них будет уже две специальности: тракторист и комбайнер.

# Юные техники Стоговской семилетней школы Загорского района Московской области телефонизировали свой колхоз. Телефонные аппараты установлены в здании сельского Совета, в школе, в квартирах учителей.

22