Юный техник 1957-12, страница 25

Юный техник 1957-12, страница 25

г

sd ^ ~~l

г

-t

ВЕТРОНАСОСНАЯ

СТАНЦИЯ

Директор Киселевской семилетней школы Нш В. Попов

рЗГЛЯНИТЕ на физическую карту нашей страны. Большая тер-*-'ритория между Сталинградом и Астраханью по правому берегу Волги окрашена в желтый цвет. Это сухие степи. Здесь мало выпадает осадков, а юго-восточные ветры, дующие из-за Каспия, иссушают и без того маловодные реки и озера. В 170 км к югу от Сталинграда и в 480 км на восток от Ростова расположено наше село Киселевка Заветинского района Ростовской области. Село лежит вдали от железных дорог и крупных рек. Кругом бесконечные просторы степей. Ветры дуют почти беспрерывно. Среднегодовая скорость ветра более 5 м/сек. Огромные запасы дешевой энергии несет ветер.

Наша семилетняя школа небольшая (см. фото вверху). В ней 110 учащихся. Технический кружок в школе был создан в 1949 году. С самого начала его существования мы поставили перед собой задачу — научиться использовать энергию ветра. За период с 1949 года кружковцы построили более 20 различных ветродвигателей. В работе было немало ошибок, неудач, но с каждым новым ветродвигателем росло мастерство, накапливался опыт. Последние модели трех ветростанций мощностью 100—220 вт работают уже несколько лет и дают электроэнергию для освещения физического кабинета школы, учебной мастерской, двух квартир учителей.

Перед членами кружка встала теперь другая задача. Наш школьный сад плохо рос, ему не хватало влаги. А поливать сад вручную очень тяжело, да и колодец далеко от школы. Решено было построить свою ветронасосную станцию.

Юные техники вырыли во дворе колодец и приступила

#

Схема действия насоса. Два такта.

23