Юный техник 1957-12, страница 28

Юный техник 1957-12, страница 28

Спицы (их 6) изготовили из углового железа 30X30 мм. Чтобы к концу спицы, удаленному от центра, можно было в торец прикрепить болтом обод ветроколеса. один угол железа надо срезать на 30 мм, а оставшийся загнуть.

К ступице каждая спица крепится двумя болтами. Одно отверстие для болта есть во фланце. а другое надо просверлить.

К спицам прикрепляются два обода — большой (диаметром 2 400 мм) и малый (диаметром 1 280 мм).

Большой обод сделан из полосового железа толщиной 5 мм и шириной 40 мм. Он крепится к спицам болтами диаметром 8 мм.

Малый обод изготовлен из полосового железа толщиной 3 мм и шириной 40 мм. К спицам прикреплены стойки, а к ним 6-миллиметровыми болтами кропится обод

Лопасти ветроколеса изготовлены из листового железа толщиной 0,75 мм. Длина лопасти 860 мм, ширина у малого обода 128 мм, у большого — 228 мм. К обо дам лопасти крепятся дугами из 2-миллиметрового железа. Прежде чем изготовить дугу, по фанерчому шаблону-выкройке вырезают заготовку. Затем заготовку сгибают по длине под углом в 90° и молотком вытягивают часть заготовки в дугу. У большого обода дужка имеет радиус 540 мм, у малого — 250 мм. Тремя заклепками дуга прикрепляется к крылу. Отверстия па хвостике сверлятся 6-миллиметровым сверлом на расстоянии 20 мм друг от друга (разметку надо проводить по шаблону). Все крыло крепится пятью болтами. Благодаря этому оно легко снимается.

К переднему диску ступицы прикрепляются тяги из полосового железа толщиной 4 мм, "шириной 25 мм. Они придают жесткость ветроколесу.

Головка ветродвигателя. Для головки использована передаточная коробка от комбайна «Сталинец-1> с некоторыми изменениями: роликовый подшипник в той части, где крепится ветроколесо. заменен бронзовой втулкой, а диаметр горизонтального вала увеличен. Вал изготовлен из верхнего вала коробки передач трактора СТЗ. При этом на одном конце вала шлицы не удалены. На этот конец надевается ветроколесо и закрепляется болтом в торец вала (отверстие с резьбой в вале есть готовое).

Роликовый подшипник вертикального вала удален, и вместо него в коробку впрессована поворотная труба диаметром 50 мм, длиной 50 см. В верхний и нижний концы трубы впрессованы бронзовые втулки. В них вращается вертикальный вал.

Хвост крепится к боковой стенке коробки двумя петлями. В стенке коробки со стороны, противоположной ветроколесу, сверлятся четыре отверстия и нарезается резьба. Здесь четырьмя болтами крепится боковая лопата площадью 0,28 кв. м.

Нижняя передаточная коробка взята со старой широкозахватной косилки. Шестерни у нее неодинакового размера и поставлены на понижение оборотов (21—24).

Вертикальный вал состоит из двух валов: короткого, диаметром

25 мм, и длинного, диаметром 20 мм. Валы соединены между собой и нижней передаточной коробкой шарнирами Гуна.

Регулирование оборотов, пуск, остановка ветродвигателя. Регулятором оборотов служит боковая лопата. При скорости ветра более 8 м/сек боковая лопата начинает выводить из-под ветра ветроколесо и пря очень сильном ветре выводит совсем. При ослаблении ветра пружины возвращают ветроколесо на ветер.

Для пуска и остановки ветроколеса есть специальный трос. Он

26

Водя естъТ