Юный техник 1957-12, страница 29

Юный техник 1957-12, страница 29

Более 300 аккумуляторов для колхоза и для тракторных бригад МТС зарядили юные техники Киселевской школы. Много заряжено аккумуляторов для владельцев индивидуальных мотоциклов и автомобилей. Большая практическая помощь в строительстве ветро-электростанций оказана соседним школам.

Летом 1957 года члены технического кружка вместе с другими учениками Киселевской школы трудились в ученической бригаде. На площади в 5 га в условиях сильнейшей засухи (не было ни одного дождя) ученическая бригада получила на поливном участке по 20 ц кукурузы в початках в стадии полной зрелости.

Бывшие члены технического кружка трудятся сейчас на различных работах в совхозе. Почти все они связаны с техникой. Трактористами, комбайнерами, машинистами сенокосилок, радистами стало более 30 кружковцев. Некоторые кружковцы продолжают учебу в техникумах и вузах.

стягивает хвост и лопату и выводит ветроколесо из-под ветра. Если ветродвигатель остановлен надолго, лопату и хвост надо скрепить металлическим крючком. А чтобы пустить ветроколесо, надо снять с троса груз, и головка ветродвигателя под действием пружин займет рабочее положение.

Насос, водонапорная башня. Для подачи воды из колодца используется поршневой нагнетательный насос двойного действия (насос РН-100). Его производительность 1 500—2 000 л воды в час. Насос устанавливается в колодце в 4 м от дна. Шлангом вода подается в водонапорную башню. Объем башни 3 куб. м, высота 3,5 м. Из башни вода подводится по трубам к двум водоразборным колонкам.

Мачта состоит из двух ферм — большой и малой. Для большой фермы использована рама старой молотилки (высота 4.5 м). для малой — четырехугольная форма 200 X 200 мм. высотой 2 700 мм. Она собрана из углового железа, на 5-миллиметровых заклепках. К большой ферме малая крепится 8 болтами. Общая высота — 6.5 м.

К малой ферме прикреплены две площадки из 5-миллнметрового железа с отверстиями посредине для поворотной трубы. Между верхней площадкой и верхней передаточной коробкой (головкой) помещен упорный шариковый подшипник, а к каждой площадке прикреплена втулка.

А теперь подумаем, что будем строить дальше!

27