Юный техник 1957-12, страница 31

Юный техник 1957-12, страница 31

Часть узлов и деталей новой машины была изготовлена своими руками, а часть взята от существующих машин. Из труб сварили раму, от мотоколяски использовали колеса, руль — от «Москвича», двигатель установили мотоциклетный. Мощность его невелика — всего 11 л. е., но этого достаточно, чтобы машина развивала скорость до 75 км/час. Чтобы избавиться от длинного карданного вала, соединяющего двигатель с задними ведущими колесами, мотор установили сзади. Но самое интересное в миниатюрной машине — это, пожалуй, кузов. Он целиком сделан из пластмассы, усиленной стеклотканью. Стеклоткань играет здесь такую же роль, как и каркас из железных прутьев в железобетонной стене Благодаря стеклоткани пластмасса перестает быть хрупкой, прочность ее значительно возрастает. Пластмассовый кузов очень легок, и вся машина весит около 350 кг.

Необычными в новом автомобиле являются и двери. Они откидываются вверх, захватывая часть крыши. В открытом положении они напоминают крылья чайки.

Обратите внимание на скос заднего стекла. По мнению конструкторов, такое расположение его удобно тем, что во время дождя капли воды будут срываться потоком воздуха с задней кромки крыши, и стекло будет всегда чистым.

В будущем году бауманцы думают продолжить работы по созданию новых конструкций микролитражных автомобилей.

Беседа с академиком Я. А. Ребиндером

17* ДВА занялось утро, а Петр Але-ксандрович Ребиндер уже принимал многочисленных посетителей. Принял академик и нас.

— Скажите, пожалуйста, — спросили мы, — над чем вы будете работать в 1958 году?

— Перед нами сегодня стоят те же вопросы, — сказал Петр Александрович, — что стояли вчера и много лет назад. Как и

29