Юный техник 1957-12, страница 34

Юный техник 1957-12, страница 34

ИТОГИ • ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ • итоги

чепия вентилятора во время работы двигателя, но все конструкции получались громоздкими, ненадежными в работе.

Чрезвычайно простое и удачное решение нашел советский новатор Ибрагим Шехель, работавший до недавнего времени на Краснодарской машинно-экскаваторной станции.

Был Ибрагим Шехель трактористом, трудился на экскаваторе и на собственном опыте испытал все неудобства, вызываемые постоянно работающим вентилятором. Вначале он попробовал отключать вентилятор вручную, механическим путем. Потом задумал автоматизировать этот процесс.

Шехель даже не подозревал, что подобная тема стояла в плане ряда научно-исследовательских учреждений. Он шел самостоятельным путем. Рассудив, что работа прибора необходима лишь в то время, когда температура воды, входящей в радиатор, приближается к точке кипения, он решил создать специальный теплоэлемент. Не один десяток моделей сделал он за 8 лет, внося в каждую новые усовершенствования.

Как же работает автомат Шехеля? (См. цветную вкладку.)

Теплоэлемент, представляющий собой два спаянных по краям кружка, вырезанных из медного листа толщиной 0,15 мм, помещен в вале водяного насоса. В полость теплоэлемента (его еще называют месдозой) вводят 1 куб. см спирта. При повышении температуры воды в системе охлаждения до 8S0 спирт закипает. Образующийся при этом пар расширяется, раздвигая тонкие стенки месдозы. Опа «разбухает», давит на фланец штока. Фланец тянет за собой шток, связанный с диском фрикциона вентилятора, и включает вентилятор.

Когда вода охладится, пары спирта в месдозе сконденсируются, и теплоэлемент снова превратится в тоненькую пластинку. Шток возвратится в прежнее положение. Возвратная пружина сработает, и вентилятор будет отсоединен от работающего мотора. Вот и все.

В настоящее время Ибрагим Шехель работает в Научно-исси? товательском автомобильном и автомоторном институте (НАМь) над новым вариантом своей конструкции.

В году автомобильные заводы в Миассе и Кутаиси должны выпустить первые серии приборов конструкции молодого рабочего-новатора.

Подсчитано, что если установить автоматы Шехеля на все автомашины, работающие в СССР, то в первый же год будет получено около 2 млрд. рублей за счет сэкономленного топлива.

32