Юный техник 1957-12, страница 33

Юный техник 1957-12, страница 33

• ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫвИТОГИеПЛАНЫ

пользоваться тонкостенными железобетонными деталями с напряженной арматурой, что обеспечит необходимую прочность. Тогда пеноматериалы можно использовать в качестве теплоизоляции. Это позволит сэкономить огромное количество топлива, идущего на «отапливание» атмосферы. Взгляните зимой на термометр, висящий на стене вашего городского дома, и попросите товарища записать в одно время с вами показания термометра, удаленного от дома. Вы убедитесь, что разница температуры будет примерно два градуса. Происходит так потому, что употребляемый ныне строительный материал не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами.

Я рассказываю так подробно о наших планах потому, что надеюсь увлечь юных техников профессией строителя, вооруженного наукой. Новая область науки — физико-химическая механика — открывает перед строителями широкие горизовты.

Автомат Шехеля

. Гл Алова Рис. С. Н an лай а

Похож он на простой цветок. ! Захочешь — превратится вдруг ОД стали каждый лепесток. В блестящий и прозрачный круг.

(dojLKiTHXHogi

ЭТУ загадку можно увидеть в книжках для дошкольников.

Разгадать ее легко, легко превратить «вдруг в блестящий и прозрачный круг» стальные лопасти настольного вентилятора. Его можно и выключить в любой момент. Другое дело — вентилятор в автомобиле. Включается он и выключается вместе с мотором: вентилятор связан^с коленчатым валом.

Хорошо это или плохо?.. Нужно ли непрерывно охлаждать двигатель?

...На дворе стоит прохладная погода. Шофер ведет машину с большой скоростью. Сильная струя воздуха, проникающая через радиатор, отлично забирает тепло. При этих условиях необходимости в вентиляторе, конечно, нет. Больше того, если бы удалось выключать этот прибор на какое-то время, его бездействие припесло бы пользу — шофер мог бы сэкономить до 7% горючего. По всей стране эта экономия предстала бы в виде длинных эшелонов с бензином весом в несколько миллионов тонп.

А вот еще пример: в сильный мороз двигатель заводится с трудом. Смазка загустела. Чтобы провернуть коленчатый вал, требуется затратить много усилий. Но вот мотор заработал, вентилятор начал деятельно охлаждать едва нагревшуюся воду. Да и мороз делал свое дело. Не мудрено, что в системе водяного охлаждения образовалась ледяная пробка. Она мешает циркуляции воды. Из-за этого двигатель перегревается и может выйти из строя. Вот и получается, что плохо, когда вентилятор нельзя выключить в нужный момент.

Почти пятьдесят лет инженеры всех стран старались создать надежный и удобный механизм для выключения и вклю-

31