Юный техник 1957-12, страница 32

Юный техник 1957-12, страница 32

ИТОГИ • ПЛАНЫ • ИТОГИ • ПЛАНЫ • итоги

почему разрушаются твердые тела? Как они обрабатываются под воздействием внешних сил? Как по желанию человека могут возникать твердые тела?

Прежде всего мы пришли к выводу, что невозможно получать материалы с заранее заданными свойствами, пользуясь методами только строительной механики, физики или химии.

Развитие новых проблем техники привело к выделению новой пограничной области науки — физико-химической механики, развивающейся на стыке молекулярной физики твердых тел, механики материалов, физической и коллоидной химии.

Взять хотя бы область получения искусственного камня — так можно назвать всевозможные бетоны на основе бесконечного разнообразия силикатных и алюминатных цементов, гипса, извести. Большое значение имеют и такие строительные материалы, как обычные грунты, особенно глины. Напрасно некоторые люди пренебрежительно относятся к ним. В древнем Хорезме из глины строили не только дома и дворцы, но и крепости. Мы тоже будем строить из глины там, где это позволят климат и другие условия. Но наша глина, измененная химическим воздействием, станет прочным, не поддающимся разрушению материалом.

Наука использует многовековой опыт человечества. Вряд ли украинка или казачка, обмазывавшая свой дом известью, понимала, почему известь делает глину неразмокающей. Дело в том, что образуется слой нерастворимого в воде углекислого кальция, защищающий глиняный дом от разрушающего влияния дождей.

В создании новых материалов значительную роль играет тонкое измельчение. Оно ускоряет все процессы возникновения твердых тел — процессы растворения вяжущего вещества в воде и кристаллизации. Вот вам пример. Благодаря тонкому измельчению в вибромельнице шихты, идущей на изготовление стекла, стеклянная масса становится более однородной и варится при более низкой температуре, что влечет за собой экономию топлива. Но еще большее значение имеет резкое повышение качества продукции. Если после закалки браковали до 90% изоляторов для линий высоковольтных передач, то теперь до 90% составляет выход годной продукции.

В 1958 году исследования в области создапия новых строительных и других материалов продолжатся.

— Петр Александрович, — попросили мы, — расскажите, по жалуйста, нашим читателям о будущих домах.

— Мне представляются дома, сложенные из легких материалов, хорошо сохраняющих тепло. Здесь уместно поговорить о воздухе, который одновременно приносит и вред и пользу. Пузырьки воздуха, введенные в строительный материал, делают его менее прочным, но задерживающим тепло.

В свое время мы разрабатывали учение о иенах — пеног>ето-нах и пенопластах. Ближайшая наша задача — связать его с физико-химической механикой.

— Неужели из пеноматериалов можно строить здания?

— Смотря где, — говорит академик. — В сельской местности, где строятся невысокие дома, пеноматериалы вполне пригодны. А вот для строительства высоких зданий в городах надо

30