Юный техник 1957-12, страница 30

Юный техник 1957-12, страница 30

ИТОГИ. ПЛАНЫ.

Если бы какое-нибудь издательство решило издать подробную энциклопедию «Успехи и достижения, год 1957-й», а печатники, засучив рукава, стали бы выпускать книжку за книжкой, то последний том этой энциклопедии, как ни прикидывай, получил бы младший внук самого молодого сегодняшнего читателя.

Но так уж устроена жизнь советских людей, что, проводив наше «вчера», мы сразу задумываемся над нашим «завтра». Среди тысяч прекрасных слов каждый из нас с увлечением произносит короткое слово «план».

У всех есть свои планы. У каждого. Вперед на долгие годы и на ближайшие месяцы планирует великие дела Советское государство. Свои дела и устремления планирует любой наш соотечественник: академик и школьник, повар и мореплаватель.

Если посетить любое учреждение, постучаться в двери, возле которых висят таблички с названиями фабрик и заводов, ин+ ститутов и лабораторий, то всюду вам расскажут об итогах прошлого года и обязательно о планах на будущее.

Далекий потомок когда-нибудь скажет о нас:

— Это те, которые были современниками запуска искусственного спутника, освоения Антарктиды, расщепления ядра...

Но мы с вами уже сегодня хотим знать, современниками каких чудесных открытий суждено будет нам оказаться. А потому, друзья, мы приглашаем вас познакомиться с планами инженеров, ученых, конструкторов, врачей, испытателей, — приглашаем заглянуть в будущий тысяча девятьсот пятьдесят восьмой год!

„ Чайка"

"ТАКОЕ имя получил новый автомобиль, созданный на кафедре ' колесных машин Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана (МВТУ). В проектировании и постройке машины деятельное участие принимали члены студенческого науч-но-технического общества.

«Чайка» — очень маленькая машина (ее высота, например, всего 1,35 м), но сделана она, как настоящий автомобиль заводского производства. У нее независимая подвеска всех колес, надежные тормоза, просторный и комфортабельный кузов.

28