Юный техник 1957-12, страница 26

Юный техник 1957-12, страница 26

к строительству. Постройка осложнялась тем, что мы строили до этого быстроходные ветродвигатели для выработки электроэнергии, теперь же нам предстояло построить тихоходный ветродвигатель для работы с поршневым насосом. У нас не было никакого опыта. Пришлось начинать с азов. Обратились к литературе. Немало помогла книга профессора Фатеева «Ветродвигатели и их применение в сельском хозяйстве». Это очень хорошая книга, хотя и трудновата, потому что рассчитана на людей с законченным техническим образованием, а совсем не на школьников. Многое мы сделали по этой книге. Но кое-что нам пришлось изменять. Не всегда были под рукой необходимые детали. Приходилось искать, переделывать, приспосабливать списанные в утиль детали других машин.

Работа над ветронасосной станцией велась около двух лет и закончилась в 1956 году. Особенно много потрудились над ее изготовлением юные техники Воронченко Алексей, Титарев Валерий, Никульчев Алексей, Шепацкий Иван, Скрынников Дмитрий, Савченко Иван, Червяков Иван и другие ребята, уже окончившие нашу школу.

Лето 1957 года выдалось очень сухое и ветреное. Температура воздуха даже в тени частенько превышала 30е. Но засуха уже не

страшна была нашему саду — ветро-насосная станция исправно подавала воду из колодца. Через день по очереди приходили в школу юные техники Самойленко Анатолий, Кравченко Петр, Кравченко Иван, Костеренко Григорий и другие и накачивали воду из колодца в цистерну, а девочки поливали деревца. Ветронасосная станция надежно работала при ветре в А—5 м/сек и 12—15 м/сек. Маловато только воды в колодце. Всю воду из колодца ветродвигатель выкачивает за 1— 11 /2 часа. Поэтому в будущем году думаем перенести ветродвигатель на берег большого пруда, который в этом году был сооружен в нашем совхозе. Это позволит снабдить водой не только школьный сад, но и школу и квартиры учителей.

В новом 1958 году члены технического кружка приступят к постройке еще одной ветронасосной станции. Эту станцию мы думаем передать одной из чабанских бригад совхоза.

Очень трудное дело — водопой овец из колодцев. Чтобы напоить отару овец в сухое, жаркое время, нужно в сутки не менее 6 тыс. л

Передаточный механизм к насосу.

24