Юный техник 1957-12, страница 23

Юный техник 1957-12, страница 23

Дальность действия—3 км

Во время зимних каникул мы ходили в поход на лыжах по лермонтовским местам и одновременно испытывали УКВ — радиостанцию, которую сделали в школьном радиокружке по чертежам, опубликованным в журнале «гЮный техник» М 3 за 1956 год. У нас были три радиостанции. На открытой местности дальность связи достигала трех километров. Антенну мы поднимали на высоту 4 м.

С помощью приемника этой радиостанции я часто слышал работу радиостанции 064020 (Химки). В ходе экспериментов я заменял лампу 2П1П на 2П2П. Дальность связи не уменьшилась, однако батарей накала хватило на больший срок.

Валерий Матвеев,

ученик 9-го класса Сходненской школы (Октябрьская железная дорога)

Завод временно решили разместить в столярной мастерской. Определили профиль завода: пока будем делать игрушки для малышей, находящихся в детских садах и яслях.

Гороно, горком комсомола поддержали пас.

На педагогическом совете мы утвердили «руководящие ка^-ры» завода. Директором стал восьмиклассник Юра Зиядинов, его заместителем и главным инженером — Раф&с Jainte^ из 9-го класса, начальником заготовительного цеХа г*- ^осьм^р классник Нариман Менанов, начальником сборчЪйЬго ijeia — ученик 9-го класса Гена Волошин. Все они не одкд год работали в столярном кружке и уже многое умели ЛедаТь. Кому же, как не им, решили мы все, помогать новичка^ овладевать искусством рабочего. Главным конструктором и начальником технического отдела выбрали Галю Хазимулину. Она отлично шьет, вышивает, умеет наладить любую швейную машину. Под ее руководством ребята создают чертежи игрушек, разрабатывают технологию их изготовления. Лида Ровинская стала начальником технического контроля. Она зорко следит за качеством продукции, и плохо приходится тому, кто вдруг сдаст

-—■ ^ ХОРОШИЕ ВЕСТИ

# Еще совсем недавно в Фаленсиой школе (колхоз имени Сталина Кировской области) возили воду в бочке.

Школьники решили построить водопровод. И работа закипела. Прокопали траншею от водопроводной башни колхоза до школы, уложили трубы, и вода пошла.

Но это оказалось только началом. За постройкой водопровода последовали ремонт школы, парт.

Сейчас ребята занялись другим важным делом: вместе с учителями они строят помещение для кабинета машиноведения, столярной и слесарной мастерских.

% О кружке юных химиков школы К? 1 имени Ю. Янониса в городе Шяуляй Литовской ССР слава идет по всей республике. Большой, интересной работой заняты здесь ребята.

Под руководством учителя химии Ю. Ю. Бендоравичюса ребята построили много приборов оригинальных конструкций. Например,

21