Юный техник 1957-12, страница 65

Юный техник 1957-12, страница 65

71Ш1Ш

fpn "ПГг

И. Радунсная

L/АЖДЫЙ, кто посмотрит Hd нашу •цветную вкладку, где в аккуратных кружочках извергаются вулканы, сверкают молнии, а реки несут в моря и океаны лесок и глину, вправе спросить нас: а как стали известны людям напечатанные там цифры?

...Природа непрестанно меняется. Лицо Земли, как лицо человека, не остается неподвижным и всегда одинаковым. В одних местах набегают новые морщины холмов и оврагов, в других наступают ледники. Вода и лед точат и бороздят лицо Земли извне; землетрясения искажают его из глубины недр.

Зная количественную сторону явлений, человек сумеет определить их качество, степень их опасности или полезности и, наконец, вывести какие-то закономерности. А уж потом можно вооружаться против опасных явлений природы, можно принимать необходимые меры предосторожности, можно даже заставить эти явления служить человеку.

Вот один из примеров: вековые опускания и поднимания почвы. Когда-то в древности на берегу неаполитанского залива, в Поццуоли, был воздвигнут храм Сераписа. Но не суждено было этому прекрасному храму дожить до наших дней. Суша опустилась, и храм был залит водой. На его прекрасных мраморных колоннах поселились водяные моллюски-камнеточцы. Но затем почва поднялась. После этого — новая катастрофа: он был засыпан слоем вулканического пепла. В 1742 году люди откопали развалины храма и, взглянув на 12-метровые колонны, сказали: «В этих местах суша опустилась на 3,5—5 м».

Как узнали они это? Очень просто: по следам моллюсков. Моллюски оставили на колоннах пометки, по которым люди прочли биографию небольшого участка земной поверхности.

С помощью наблюдений и простейших измерений люди определили, что поверхность некоторых мест Голландии опускалась на 10 см за столетие, а в районе Байкала скорость опускания достигла даже 30 см в сто лет1

Но медленные колебания коры Земли — это не самое страшное. С этим можно довольно легко бороться. Чтобы обезопасить свои жилища и поля от затопления в результате опускания суши, люди начали строить специальные укрепления, дамбы.

Куда страшнее землетрясения извержения вулканов. Вспомните воспроизведенную воображением и кистью художника Брюллова гибель римского города Помпеи, погребенного под пеплом взбунтовавшеТбся Везувия. Эти страшные вздохи Земли вселя

66