Юный техник 1957-12, страница 66

Юный техник 1957-12, страница 66

ют ужас и оставляют по себе неизгладимую память. Было подсчитано, что за время существования человечества от землетрясений погибло более 13 млн. человек! Особенно часты землетрясения в Японии — в среднем там происходит не менее трех землетрясений в день.

И люди придумали специальные приборы, умеющие чутко улавливать сотрясения почвы. Они сами, без участия человека, записывают на ленте все колебания земной коры. По-гречески «сейсмос»— сотрясение, а пишу — «графо». Вот почему эти приборы назвали сейсмографами.

По записям сейсмографа ученые научились распознавать и силу землетрясения, и скорость распространения колебаний земной коры, и точное место катастрофы. Сейсмологические станции располагаются по всему земному шару. По сведениям, полученным от них, чертят специальные карты. А карты выявляют места, где землетрясения повторяются наиболее часто. Это помогает не только4 определить самые опасные районы, но и правильно проектировать в этих местах здания и сооружения. Кроме того, сейсмографы позволяют иногда даже предсказывать землетрясения. Дело в том, что в некоторых случаях сильным толчкам почвы предшествуют характерные, но более слабые толчки.

А знаете ли вы о том, что Земля «полнеет»? Возникло даже такое понятие: «культурный слой» Земли. Человек бросил спичку, оставил строительный мусор, потерял монету — и все это не исчезает бесследно. Археологи, найдя монету с указанием года ее выпуска или какие-нибудь другие предметы, точно адресованные к определенной эпохе, могут сделать вывод о том, какой пласт «культурного слоя» к какому веку относится, то есть в каком веке образовался. А уж потом, ведя раскопки, они безошибочно называют нам время погребения прочих найденных предметов. Так человек научился узнавать о давно минувших событиях.

Но не всегда предмет исследования близок к людям, находится на земле или под землей. Вот вам пример. Люди давно убедились, что жизнь земным растениям и животным дает Солнце: его свет и его тепло. Но сколько же тепла дает Солнце? Измерить его можно нехитрым прибором — термопарой. В этом приборчике, основой которого является спай двух металлов, под действием нагрева образуется электрический ток. Чем больше тепла падает на него, тем большая разность потенциалов образуется на спае. Измерив разность потенциалов, можно определить то тепло, которое получает крошечный участок Земли. Затем, умножив результат на всю площадь Земли, обращенную к Солнцу, люди без особого труда могут определить количество тепла, которое Солнце посылает Земле.

Но так как энергия —тепло, свет, электричество — имеет вес, Солнце, обогревая Землю, само при этом теряет в весе. Оказалось, что Солнце за каждую секунду «худеет» на 4 млн. т! Есть от чего прийти в ужас. На сколько же хватит Солнца при такой потере веса и энергии?! Чтобы определить, сколько еще будет существовать Солнце, то есть каковы его топливные ресурсы, надо знать его массу.

Солнце давно взвешено. Вес его — колоссальное для земных масштабов число, по сравнению с которым цифра «потерь» Солн

67