Юный техник 1957-12, страница 67

Юный техник 1957-12, страница 67

ца— песчинка в море. Солнце весит так много, что одну сотую долю своей массы оно может потерять только за 150 млрд. лет.

Но возникает вопрос: как люди взвесили Солнце? На каких весах? В этом человеку помогла теория тяготения Ньютона. Она подсказала очень простой и остроумный сггособ взвешивания небесных тел. Для этого надо определить их взаимное притяжение. Зная силу, с которой одно тело притягивается к другому, и зная радиус любого из этих тел, нетрудно вычислить его массу.

Надо сказать, что результат такого «взвешивания», конечно, не идеально точен. Возможно, ученые ошибаются на какое-то количество триллионов тонн. И все же они ошибаются меньше, чем ошибаются при взвешивании даже на точных весах.

Многие явления природы, которые нам кажутся обыденными и привычными, доставляют порой науке немало хлопот и долго остаются непонятными.

В 1884 году во время ночной грозы удалось впервые сделать фотографический снимок молнии. На первый взгляд он казался похожим на детский рисунок дерева без листьев. Так было опровергнуто представление о том, что молния — это простая электрическая искра, проскакивающая между двумя точками. Первый грозоотметчик был создан Поповым, изобретателем радио. Современные грозоотметчики позволяют сосчитать все грозы, происходящие на земном шаре, и узнать, в каком направлении они движутся. С тем, как это делается, вы познакомились в № 9 ЮТа за этот год.

Иногда в своих исследованиях человеку приходится заглянуть даже... на дно океана. Реки из года в год сносят в моря и океаны огромное количество воды, песка и глины. Сколько же? Определив среднюю скорость течения реки и умножив на площадь ее сечения, люди сумели подсчитать количество воды, которое реки ежегодно уносят в моря. Но вода испаряется, и сколько бы реки ни дарили воды океанам, ее там, как говорят, не прибавится.

А вот какова судьба песка и глины? Не засыплет ли песок океан?

И люди принялись считать. Они взяли пробу речной воды и взвесили осадки, которые остаются на дне опытной колбы. Так они определили, сколько осадков содержит речная вода. А количество воды, приносимой реками в море, — мы говорили об этом <зыше — они уже знали. Результат подсчетов оказался поразительным: все реки мира за год вываливают в моря и океаны гору песка и глины высотою с Казбек и основанием в целый город! Но если распределить все осадки поровну между всеми морями и океанами, то на долю каждого придется очень мало. Ученые нашли, что в среднем реки откладывают на дне морей слой толщиною всего 0,14 мм в год. На сколько же тысяч лет хватит нам морей и океанов?

Нередко в книгах о путешествиях мореплавателей описываются рифы и острова, образованные телами простейших животных — кораллов. Рифы растут! А скорость их роста долгое

время оставалась неизвестной.

И вот однажды, совершенно случайно, на корпусе одной землечерпалки, которая в течение десяти пет стояла на якоре близ Суэца, был найден кусок кораллового полипняка. Полипняк обра

68