Юный техник 1957-12, страница 68

Юный техник 1957-12, страница 68

зовал слой толщиною в 10 см. Значит, в год коралл вырастал на 1 см! Так простой случай помог найти важную цифру.

Для наблюдения подводного мира, для астрономических наблюдений, исследований различных явлений природы люди создают новые и новые приборы. Изобретение радио, развитие радиолокации, телевидения, электронно-счетной техники открыло новые возможности для изучения природы.

Вот пример. Радиолокация помогла в наблюдениях за падающими звездами-метеорами. Вам, наверное, приходилось видеть: в темном небе прокатилась и исчезла звезда, лотом другая, третья... Особенно много их в августовские ночи. Десятки, сотни звездочек появляются и исчезают на глазах зачарованного наблюдателя. В таких случаях люди говорят: звездный дождь!

Эти звезды — метеоры, остатки комет, распавшихся на множество отдельных частей. Встречи с ними космических кораблей-ракет или искусственного спутника не менее опасны, чем встречи морских кораблей с рифами. Вот почему мы с таким упорством изучаем космические «пылинки».

Оказалось, что от следов метеоров отражаются радиоволны! Вот теперь их можно подсчитать Радиолокационные станции ведут в течение года дежурства и определяют количество метеоров в различных участках неба в различные дни. Потом определяют их среднее число. Если хотите, можете отныне не толькэ наблюдать за метеорами, но по скорости перемещения их следов и по времени их рассасывания также судить о ветрах в верхних слоях атмосферы.

Люди теперь не ограничиваются изучением процессов, происходящих в природе. Они ищут возможность активно вмешиваться в них.

№7

ЯСНО БЕЗ СЛОВ

Занятия кружка иллюзионистов ведет заслуженный артист Армянской ССР Арутюн Акопян.