Юный техник 1957-12, страница 71

Юный техник 1957-12, страница 71

(Фельетон)

Юи Моралввич

Разговор был короткий, но весьма тревожный.

— Горим, Костя!

— Догораем, Саша. Теперь никакой буксир не спасет.

Пожара не было. Приятели не стояли на палубе пылающего корабля и не ждали прибытия пожарного буксира с мощными помпами и брандспойтами, похожими на скорострельные пушки. Разговор происходил на крыльце школы.

До конца четверти оставалось немногим больше недели. И даже если первый ученик возьмет на буксир Костю Теплова и Сашу Чурина, только чудо спасет их от двойки по физике за четверть. Разве можно уложить в голову за такой короткий срок целую тему из учебника, которую они запустили?

К приунывшим приятелям неторопливо подошел Федя Петрищев. В начале года все были уверены, что по физике Федя будет одним из первых, — такие интересные технические самоделки он сооружал. Но дальше самоделок дело не пошло, и недавно в классной стенгазете был помещен рисунок: Костя, Саша и Федя лихо мчатся под откос, запряженные в резные сани, имеющие вид двойки.

— Дрожите? — спросил Федя, потом пожал плечами и весело произнес: — И чего огорчаться раньше времени? Все еще поправить можно. Вот я нисколько не боюсь. А почему? Физика — мой предмет!

— Талант, — сказал Саша,— а двоек нахватал не меньше нас.

— Ну и что же? Просто я временно перешел от теории к практике. А теперь меня эта самая практика выручит на все сто. И вас тоже. На высоком техническом уровне.

— Может, вертолет построишь, — иронически спросил Костя, — и на нем в физический кабинет влетишь?

— Зубоскальство! — строго оборвал Федя. — Я о серьезных вещах говорю. Это тайна, кото

рая нас спасет. Если умеете молчать, давайте вместе работать. Успех обеспечен. Пятерок не обещаю, но на «четыре» оба еытянете. Только поработать придется крепко.

— А время? — нерешительно спросил Саша, все же веривший в способности Феди Петрищева.

— Времени вполне хватит. Мы создадим... Только вы разболтаете раньше времени, и все рухнет!

— Куда там болтать, — вздохнул Саша. — Ведь горим.

— Догораем, — уныло поддержал Костя.

— Ладно, верю, — успокоился Федя. — А ты, Сашка, найдешь подходящую пружину?

— Если надо, то поищем. Зачем она?

— Главная деталь нашего универсального автошпара. Двигатель. Понял?

— Что-то не очень...

— Объяснять нет времени. Надо за дело приниматься. Работать будем у меня. Кое-что выполните у себя дома. И чтобы как на корабле: приказ не обсуждается, а выполняется. Иначе все кувырком полетит.

— Ладно, — согласились приятели. — Но смотри, если на четверку не вытянем... Вдвоем поколотим!

— Хоть всем классом колотите! — уверенно заявил Федя. — У меня в технике ошибок не бывает.

Работа закипела. Уже через день Костина бабушка удивилась: перестали бить ее большие старинные куранты в палисандровом футляре. Ей и в голову не могло прийти, что весь механизм, мелодично отбивавший время бронзовыми колокольчиками, принесен в жертву физике.

Федя оказался не только гениальным механиком, но и отличным организатором. Он приказывал:

— Хватит монтажных работГ До завтра я один поработаю. А вы получайте домашнее задание. Вот семьдесят четыре карточки из чертежной бумаги.

— Что с ними делать? — без особого энтузиазма поинтересовался Костя, полный тревожных предчувствий.

— Как что? Заполнять надоГ На каждую — краткое содержание одного параграфа учебника. Чтобы четко и ясно, без лишних слов.

62