Юный техник 1957-12, страница 73

Юный техник 1957-12, страница 73

МЕЖДУ ПРОЧЧМ--

I

В числе машин, изобретенных Леонардо да Винчи, были: печатный станок, пресс для выжимки масла, токарный станок и пилюльная машина с автоматическим выталкивателем.

В развалинах одного дворца в Перу был найден «телефон», возраст которого определяется в 1000 лет. Он состоял из двух тыквенных фляг, соединенных туго натянутой бечевкой.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

(Си. стр. 67)

— Твое изобретение? — огорченно спросил Иван Семенович.

— Мое, — признался Федя. — Почти две недели строили. Как каторжные работали.

— Кто еще с тобой?

— Мы, — откликнулся Костя, — я и Саша Чурин. Федя ме* ханическую часть делал, а нас заставил карточки заполнять, да еще переписывать. Но мы пока с ними возились, все наизусть выучили. Вот вызовите Сашу Чурина — тоже пятерку поставите, а может, даже с плюсом. Ведь не зубрили, а краткое содержание писали!

Иван Семенович улыбнулся:

— Вам этот самый... шпаргалочный автомат помог — не спорю. Только в следующий раз я советую писать шпаргалки не на маленьких карточках, а на больших листах бумаги, в хо

64

роших тетрадях, и не кренделями, а нормальным почерком. Правда, эти записи будут называться тогда не шпаргалками, а конспектами. Запомните это слово: «конспект»! Но вот что же мне с вашим бригадиром делать — с Петрищевым? Может, вы возьмете его теперь на буксир? А карточки и остатки автомата давайте сюда. Я их директору покажу.

— Иван Семенович! — умоляюще начал Федя. — Зачем же*»*

— А затем, чтобы он поблагодарил тебя за Теплова и Чурина. Ведь без конспекта, — Иван Семенович оглядел весь класс особым взглядом, произнеся это

слово. — Да-да, без конспекта они бы, пожалуй, так с двойками и остались.

И Федя печально согласился.