Юный техник 1957-12, страница 75

Юный техник 1957-12, страница 75

сторон двумя слоями молекул мыла, притягивающихся к воде своими головками. В таком виде молекулы удерживаются уже знакомыми нам поверхностными силами 1, имеющими электрическую природу.

# Мыльная пленка играет главную роль при стирке Селья. При мытье частичка грязи обволакивается тончайшей мыльной пленкой, становится скользкой и легко смывается водой. Имеет значение также пена. При стирке к пузырькам мыльной пены прилипают загрязнения и всплывают над водой.

Пена приносит пользу не только при стирке. Человек применяет пену при борьбе с пожарами, при бурении, при флотации.

Щ Пенное бурение сохраняет здоровье бурильщикам, так как к пене прилипают вредные для здоровья кварцевые пылинки.

# При получении металлов из руд производят обогащение методом флотации. Во флотационной машине в раствор накачивается воздух, создается пена. Частички ценного минерала и пустой породы, столкнувшись с пузырьком пены, ведут себя

неодинаково. Ценный минерал прилипает к пене и всплывает с ней, а пустая порода оседает на дно. Здесь применяются поверхностно-активные вещества, дающие прочную и устойчивую пену и обеспечивающие прилипание нужных минералов.

• Некоторые рыбки (например, бойцовая рыбка — петушок, которую из-за ее красивой окраски любители разводят в аквариумах) строят свои гнезда из пены в виде шапочки и откладывают в нее икру.

• Большое удовольствие мы получаем от пены в кондитерских. Взбитые кондитерские продукты — разные виды пастилы и крема — это тоже пена.

1 См. «ЮТ» № 3 за 1957 год.

Есть и такие пирожные (их называют «безе»), которые состоят только из пены. При их изготовлении применяют поверхностно-активное вещество — яичный белок.

Щ Пена не всегда полезна. Если неумело открывать бутылку с квасом, то вместо кваса можно получить фонтан пены, но это пустяк. Бывает и более серьезный вред от пены. В паровозном котле, например, ничтожные примеси поверхностно-активных веществ в воде способствуют образованию пены. Этот слой пены очень вреден. При энергичном кипении пар увлекает с собой пузырьки пены. В результате уменьшается количество пара, идущего в цилиндры, снижается его температура и в паропроводах отлагаются соли, ухудшающие передачу тепла стенками котла. Все это снижает мощность паровоза. Значит, нужно очень хорошо очищать подаваемую в котел воду. Кроме того, даже незначительные остатки поверхностно-активных веществ в воде следует уничтожить физико-химическими способами. Для этого и применяют порошок-пеногаси-тель... Добавка всего 0,2 г этого порошка на тонну воды парализует действие вредных примесей и создает возможность увеличить вес поезда на 200 т. На 100 км пути расходуется только 35 г этого чудесного порошка.

• Почему утка плавает, даже если она неподвижна? Она легче воды? Нет, дело не в этом. Утка тяжелее воды. Однако ее тело покрыто пухом и перьями, между которыми находится воздух, обеспечивающий плавучесть птицы. Поверх перьев находится тонкий слой жира. Жир делает утку и гуся ненамокае-мыми. Каждый знает поговорку: «Как с гуся вода».

# В нефтеносных районах поверхность озер обычно покрыта нефтяной пленкой, являющейся поверхностно-активным веществом. Не подозревающие опасности утки во время перелета опускаются на озеро отдохнуть. Нефть постепенно оттесняет жир от перьев, и утки начинают намокать. Намокшей утке недостает сил для отрыва от воды, для взлета. Местным жителям иногда даже приходится спасать беззащитных птиц, вылавливая их с лодки руками и доставляя на берег.

66