Юный техник 1957-12, страница 77

Юный техник 1957-12, страница 77

jr

УВЕНАДЦАТЬ

ЯНВАРЬ

ФЕВРАЛЬ

н

МАРТ

АПРЕЛЬ

МАЙ

ИЮНЬ

960 млн. км проходит за год наша планета по своей орбите вокруг Солнца. С огромной скоростью (30 км/сек) летит она в мировом пространстве. Прошел еще один год. Сорокалетие со дня начала новой эры в истории человечества наша страна отметила новыми успехами в строительстве коммунизма.

Каждый месяц, каждый день юбилейного года приносил нам радостные вести. Вступая в новый, 41 й год существования Советского государства, давайте вспомним о делах минувшего года Давайте вместе с вами перелистаем подшивку газет. Вот краткие сообщения о больших победах нашего народа.

В канун Нового года началось заполнение нефтью трубопровода Альметьевск—Субханкулово протяженностью 110 км. Нефть Татарии пошла на восток страны.

Раньше срока колле!сгив метростроевцев закончил основные работы по сооружению самого большого на Урале и в Сибири железнодорожного тоннеля под горным хребтом Кузнецкого Алатау на строящейся магистрали Сталинск — Абакан. Его длина — 2.4 км.

Предприятия Еревана и колхозы Армении получили электрический ток от первого агрегата Арзнинской ГЭС.

Из Куйбышева в Сызрань перестали ходить сотни бензи-новозов — вступил в строй первый участок бензинопровода Куйбышев — Пенза — Брянск.

5 февраля открылась VI сессия Верховного Совета СССР. Вновь были увеличены ассигнования на развитие народного хозяйства, жилищное строительство, образование и сокращены средства на военные расходы.

В этом же месяце состоялся Пленум ЦК КПСС, на котором было принято историческое постановление о дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством.

18 февраля из ворот цеха главной сборки Ярославского автозавода вышла трехосная большегрузная машина с заводским номером 10000.

2 марта стал на рельсы тысячный харьковский тепловоз, а в Горьком первые автомашины < Волга» были отгружены потребителям.

В Молдавии вступил в строй новый мощный сахарный завод. На Украине поднялся в воздух и совершил первый полет воздушный гигант «Украина». В Минске автозаводцы изготовили первый образец 40-тонного самосвала. В Тамбове построен новый механизированный хлебозавод...

И так в любой республике, в любом городе.

Апрель 1957 года вошел в историю мировой науки и техники. Именно в этом месяце начала работать крупнейшая в мире атомная машина — синхрофазотрон, созданный советскими учеными, инженерами, рабочими.

Первого мая кадровый машинист А. Н. Завьялов повел первый поезд с пассажирами по новой линии Московского метро Крымская площадь — Лужники.

Советский народ начал борьбу за выполнение выдвинутой партией задачи — догнать США по производству мяса, молока и масла на душу населения.

2 июня открылись Всесоюзные промышленная и сельскохозяйственная выставки — сокровищницы передового опыта социалистической индустрии и сельского хозяйства.

7 июня правительство одобрило создание в Сибири мощного научного центра. — Сибирского отделения Академии наук СССР. Оно будет способствовать наиболее успешному развитию хозяйства Сибири и Дальнего Востока.

В конце июня на Макеевском металлургическом заводе имени Кирова задута новая мощная доменная печь, оснащенная передовой отечественной техникой; через шлюз Новосибирской ГЭС прошли первые суда, а в Днепродзержинске вступила в строй шестая коксовая батарея — одна из самых

68