Юный техник 1957-12, страница 76

Юный техник 1957-12, страница 76

Ш Каждый, кто был на море, видел, что в тихую погоду при незначительной ряби на поверхности моря встречаются гладкие участки. Темно-синие полосы ряби перемежаются белесоватыми «узорами». Это поверхност-но-активные вещества, содержащиеся в небольшом количестве на поверхности моря; они не дают ветру образовывать рябь, волнение. Этим свойством пользуются моряки для «успокоения» бушующего моря. Для корабля во время бури опасны не гигантские пологие морские валы, которые лишь поднимают и опускают корабль, а более мелкие крутые волны, величиной всего лишь с рост человека, с пенистыми гребнями, бегущими поверх главных валов. Именно эти волны обрушиваются на палубу, выбивают двери, разрушают палубные надстройки, смывают людей, врываются в трюмы. Такие волны особенно опасны для шлюпок. Моряков выручают поверхностно-активные вещества. С борта корабля во еремя бури спускают на канате в воду мешок с паклей, смоченной жиром (обычно рыбьим). Жирная пленка покрывает поверхность моря около корабля, и крутые волны успокаиваются, Остаются лишь гигантские валы, безопасные для корабля. Жирная пленка так активно покрывает поверхность моря, что опережает корабль. При этом расходуется только около 3 л жира в час.

# Поверхностно-активные вещества применяются для созда* ния химических препаратов, заменяющих мыло, так называемых детергентов. Некоторые детергенты не только дешевле

Лодочка из пропарафинирован-ной бумаги.

мыла, но и лучше его. Они, например, пригодны для мытья в морской вог,е. Детергенты и некоторые другие препараты, содержащие поверхностно-актив-ные вещества, применяются для очистки от нефтепродуктов, например, палубы корабля.

ф Добавка поверхностно-активных веществ в бетон улучшает его качество: уменьшается комковатость, повышается текучесть и облегчается перевозка, так как он при этом медленнее схватывается. Это дало возможность на больших стройках даже перекачивать бетон по трубам.

ф Посерхностно-активные вещества входят в состав смазочных веществ, применяемых для смазки двигателей. Они уменьшают потери на трение, повышая мощность двигателей.

# Режущий инструмент для обработки металлов охлаждают во время работы специальными эмульсиями, в составе которых имеются поверхностно-активные вещества. Они не только смазывают и охлаждают инструмент, но и облегчают обработку металла. Молекулы поверхностно-активных веществ проникают в металл, изменяют его структуру и понижают прочность. При сверлении металла без добавки поверхностно-активного вещества заметно, что металл выдавливается из лунки, а при наличии поверхностно-активных веществ валик вокруг лунки не образуется.

I Теперь можно проделать це

лый ряд интересных опытов с поверхностно-активными веществами. Описание их вы найдете на цветной вкладке. Эти опыты требуют большой тщательности и чистоты. Некоторые из них, например опыт с тальком, получаются плохо или совсем не выходят только из-за прикосновения пальцев (на нм> есть жир, выделяемый кожей) к внутренней части стеклянного сосуда.

67