Юный техник 1957-12, страница 78

Юный техник 1957-12, страница 78

МЕСЯЦЕВ

мощных в стране. Ее производительность — 1 400 т металлургического топлива в сутки.

1 июля начался Международный геофизический год. В течение полутора лет наша планета будет подвергнута всестороннему изучению.

В Ленинграде завершен монтаж и настроЙ1«а оборудования для телецентра «Большая Москва». 10 железнодорожных вагонов потребовалось для его отправки в Москву.

В этом же месяце над Москвой совершили первый полет новые гиганты гражданской авиации — самолеты ТУ-104А, ТУ-110, «Москва* и «Украина».

28 июля торжественным шествием от ВСХВ до Лужников и грандиозным праздником на стадионе имени В. И. Ленина открылся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Две недели продолжался этот праздник мира и дружбы.

10 августа, в канун Дня строителя, в городе Жданове досрочно закончено строительство новой доменной печи. Первую домну на Магнитке в 1930 году строили несколько тысяч человек в течение полутора лет, а эту полностью автоматизированную печь построили 800 человек за 153 дня — она была готова на четыре месяца раньше срока.

Новый пассажирский электропоезд ЭР-1, построенный в Риге, развил скорость 138 км/час. Уже через одну минуту после того, как поезд трогается с места, он набирает скорость 100 км/час.

На Коломенском заводе имени Куйбышева одобрен проект нового тепловоза с электрической передачей мощностью в в тыс. л. с. и скоростью свыше 100 км/час.

В августе же осуществлен запуск первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты.

В сентябре на Горьковском автозаводе создан опытный образец нового комфортабельного легкового 6—7-местного автомобиля ГАЗ-13 с 8-цилиндровым двигателем и автоматической коробкой перемены передач.

Первый пассажирский реактивный самолет — это был ТУ-104А — совершил перелет через океан из Европы в США.

В этом же месяце на самолетах ТУ-104 и ТУ-104А были установлены новые мировые рекорды скорости, грузоподъемности и высоты.

4 октября 1957 года. Этот день навсегда войдет в историю советской и мировой науки. Руками советских людей создано первое космическое тело — искусственный спутник Земли. Сделан первый шаг на пути к давней мечте человека — полету в мировое пространство, на другие планеты солнечной систры. Запуск спутника свидетельствует об огромных успехах. Застигнутых в СССР в области науки и техники.

В ноябре огромными трудовыми успехами встретил наш народ сороковую годовщину Октября.

Со всех концов страны телеграф приносил хорошие вести: взвилась в небо космическая ракета, последняя ступень которой, оснащенная многочисленными приборами, стала вторым искусственным спутником Земли: в Тбилиси создан завод, который будет выпускать мощные магистральные электровозы; по новой линии электропередачи Иркутск — Братск пошел ток; взнос в комсомольскую копилку достиг почти 3 млрд. руб. — столько денег сэкономила молодежь для страны; в Ленинграде закончено строительство паровых турбин для первого в мире атомного ледокола, а в Харькове на заводе имени Кирова конструкторы приступили к разработке самой мощной в мире паровой турбины в 600 тыс. квт; в предгорьях Кавказского хребта обнаружены новые богатые месторождения меди, а в Приморье найдены большие запасы углей...

Люди нашей страны заняты творческим трудом, направленным к великой цели — построению коммунизма...

Солнце побывало под каждым из 12 созвездий Зодиака — прошел еще один год. хороший, славный. Наступил Новый. 1958-й

С Новым годом, дорогие друзья!

июль

АВГУСТ

СЕНТЯБРЬ

ОКТЯБРЬ

НОЯБРЬ

ДЕКАБРЬ

69