Юный техник 1957-12, страница 70

Юный техник 1957-12, страница 70

СХЕМА 2

Схема отличается от предыдущей тем, что добавлен каскад усиления низкой частоты, собранной на плоскостных триодах группы П1 или П2.

В качестве источника питания можно применить батарейку от карманного фонаря. Налаживание этого приемника аналогично налаживанию предыдущего.

СХЕМА 3

Приемник собран по схеме прямого усиления и имеет три каскада низкой частоты. Во всех трех каскадах работают плоскостные триоды. В детекторном каскаде применен триод типа П6; в предварительном каскаде усиления низкой частоты работает кристаллический триод типа П2, а в выходном каскаде полупроводниковый триод типа ПЗ.

Все каскады приемника выполнены по схеме с заземленным эмиттером, которая обеспечивает максимальное усиление при незначительных нелинейных искажениях.

Подбор тех или иных деталей зависит от того, как будет оформлен приемник (малогабаритный или обычный). При малогабаритном оформлении следует применять конденсаторы типа ЭМ и сопротивления марки «МЯТ». Динамик в этом случае следует применить от репродуктора «Малютка», выходной трансформатор — от слухового аппарата «Звук». В качестве конденсатора переменной емкости используется конденсатор с твердым диэлектриком.

Начинающие радиолюбители вряд ли смогут сделать этот приемник малогабаритным, да и достать миниатюрные детали труднее, поэтому лучше приемник собирать из обычных деталей.

Конденсатор С, — слюдяной или керамический, емкостью 75 — 120 пф. С0 — переменный, любого типа, с максимальной емкостью 500 пф. Можно использовать спаренный блок переменных конденсаторов от какого-либо приемника, включив только одну секцию. С, и С — электролитические конденсаторы, емкостью в 10 — 50 мкф, с рабочим напряжением в 20 — 50 в.

Все сопротивления постоянные, типа ТО или ВС, мощностью 0,25 вт. Величина их следующая: Р» ь — 25—30 ком, а Р, и F?»' 0,2—0,3 мом. Выходной трансформатор может быть использован вместе с динамиком от приемников «АРЗ», «Москвич», «Рекорд» или же изготовляется самостоятельно. Его данные следующие: железо Ш-15, толщина набора 15 мм. Первичная обмотка 2 000 витков провода ПЭ 0,15; вторичная — 100 витков провода ПЭ 0,35—0.41; динамик от приемника «Москвич» (1ГД5). Контурные катушки Li и L, наматывают внавал на ферритовый стержень диаметром 9 мм и длиной 30 мм проводом ПЭ 0,25. Катушка L. содержит 120 витков, L? —75. С такой катушкой приемник перекрывает диапазон 540 — 1 200 м. Можно использовать контурные катушки от приемника «Москвич».

Приемник монтируется на изоляционной пластинке размером 130X90 мм.

Для работы всех описанных приемников необходима наружная антенна и заземление.

ДИНАМИК

4.5-12 б

ЗЕМЛЯ