Юный техник 1958-03, страница 46

Юный техник 1958-03, страница 46

мые, как и в пампах дневного света, на внутреннюю поверхность rpv6oK.

Е эл чтронной фотовспышке тоже используетс и 'зовыГ* разряд. За ряж- иый от батареи конденсатор подключается в мо-меь el *мки к импульсной лампе. Заключенный е памп i криптон, ксенон или другой инертный газ ионизируется и гановится то копре за; я цим. Прои»- ходит момента "ьн" раз рярча энергии, накопленной в лнденсагорс сопроЕ «дак щаяся вспышк >й света (4).

А возьмите обычную электрическую [папьную вечу t дви-Здесь «р 1 бот; 2Т»

газовый зряд. Рабо iaj| смэсь в цилинд,. двигателя воспла-мен] т _кры, проскаки-

вающ"1' между иек г рода'л и се ;чи (11).

ГазоЕ ьи оазряд работает и в Электрой пьтре. Представьте гбе круг/i /ю амеру спиной 10 м и p i*1 метро я в 3 см. Вдоль этой металлической ка и. >ы натянут один или носколь-кс. провод" 1. генки камеры подключе1 >i к плюсу, а провора — к минусу исто-'-хка высокого Hanoi hi И в несколько тысяч во' ьт. Вокруг проводов возникает короне, величина сч-Лы тока ">рон iro разряда достигает 0,15 — 0,2 ам1 р ia к<'*чдый метр провода (14).

Ч ез камеру прох*.д-|т за-гряг'-енный деглом зоздух или -,ругой газ, который нужно r,jT от механических примесей. ""па 1 в сильное электрическое поле, твердые или _«и,дкие частиц! 1 и пылинки заряжаются отрицательном электричеством, на них оседают -трицатег- ные ионы. Г1осл< этого частицы переде игаются к положительно :^о.1жениым стендам камеры и 1 :едают на них. /дарами молото"ка по стенкам чам ;оы частицы стряхиваются в «нкер.

L эг.ктрических iФильтрах специальной конструкции мич-но —делять разли' ые частицы друг от друга и собирать их в разные "ункера тс есть осу-

1 |йствлять сепарацию В таком сепараторе щгииы, зарядив и вся около к< рои яру ощих роводов отрицательным э*1ек-. ричеством чоже у :тремляются к наружным стенктм, но по-сг.едн : не (. гс г неподвижно, а вращаются. Крупные ip-стицы 6j го" *ря тому о они умеют большую поверхчостную и объемнук ip( вод ..лость, коснув шись барабана, стазу же отд эт ему свои зар гг закивают и

попадают е Зункер № 1. Боле-г мелкие час™ _1ы держатся на барабане дольше и отделяк :я от нрго /ть чуть | зже. Они попадают е Зункер № 2 Наконец самые ме и [Ие частицы кг пко прилипают к стен сам барабана и удаля тся с них при пичощи I ie- |. Он. попадо от в рс'Чн бункер.

Гг зовый разряд все шире и шире приме чет! i для полу гения ценных хии!"(Ч!ских веществ аммиака, ацетилена и других, бс"ее сг j кных углево-до одов. Дуговсл и ко энный "=-зряды ж ользуют ffe добычи высое чачест ■■ нног i бензина из Hei. "и.

Газовый разряп лежит в основе выпрямительных устройств— газотронов, тират ртут

ных выпрямителей и таби-лизатороЕ напря> ;ei й — ста-биловольтов (7, 8 9). На цв -тной ^кладке показано ец» нес1 олько слу аев применен <л газового pi ряда.

Он нужен и лля спектрального акализа, где при рас"иф ровке спектр*" ^-.сследуем^х ь вществ пользу юте - 3TaJ энными разрядными трубками, в ко-topl ix слетятся пары чио ых металлов — натрия, 'адмич, цезия, железа и др.

Электроискрогая обработка металг.эе , с -готорой наши читатели yi.<e 3i >комы, также использует газовый разряд. То же мож"о сказать и об элен гро-гидпавлическом эффекте. Инте-pi - но применен и. азового раз-ip,a в iecTi»e... громко, ово-р теля. Принцип действия его основан на использ еонии движения воздуха между Электр)-

ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ЖИВОТНОЕ

Из > астей каких живот ык составлен этот фантастический зверь?

1гшрешить