Юный техник 1958-03, страница 49

Юный техник 1958-03, страница 49

Как же быть? Какое руководство к действию обеспечит выход (если, конечно, он существует) из лабиринта любому человеку, даже попавшему в него впервые в жизни?

Для того чтобы усвоить этот алгоритм, будем обозначать коридор, пройденный один раз, пунктирной линией, а коридор, пройденный дважды, сплошной линией В наших поисках будем руководствоваться такими правилами:

Первое. Если от пл >щадки идет хотя бы один коридор без отметки — иди по нем/, Если таких коридоров несколько. выбирай сначала правый, "отом левый, потом идущий прямо. Пройдя коридор в первый раз, отметь его пунктирной линией.

Второе. Если от площадки нет коридоров без отметки и пунктирная линия замкнулась, иди по ней назад. Вместе пунктирной линии проводи сплошную. Коридоры со сплошной линией считать закрытыми. В них входа нет.

Конечно, вместо пунктирной и сплошной линий в лабиринте можно было бы ставить у входов в коридоры другие отметки. Гаррис мог бы для этой цели использовать кусочки булочки. Один кусочек класть у входа в коридоры, где он побывал один раз, и два кусочка возле коридора, где он побывал дважды.

Теперь начнем искать выход из лабиринта. Пойдем .вначале так, как мы это делали в первый раз. Иаш путь на плане отмечен пунктирной линией.

Вернувшись на площадку И, будем действовать по указанию втором '. Идем назад до тощадки Е, а коридоры ИП и ПЕ отмечаем сплошной линией.

От площадки Е идет только

один свободный (без отметки) коридор — прямо. По указанию первому идем до площадки 3, загем на площадку У, потом в коридор У Т. Мы снова, как и Гаррис, очутились в центре.

Но не будем падать д1'хом. а беспрекословно выполним указания руководства к действию. От центра направо ведет еще один свободный коридор, lO По нему проходим на площадку О. Сворачиваем направо и попадаем сначала на площадку Н, а потом У. Пунктирная петля замкнулась. Свободных коридоров от площадки У нет. Возвращаемся назад к площадке О, а дважды пройденные коридоры отмечаем сплошной линией

От площадки О есть один свободный коридоо — прямо до Г. Здесь петля вновь замкнулась По указанию второму поворачиваем и идем назад, по коридорам, отмеченным пунктирной линией. Теперь путь к выходу ясен Вот он: ГО, ОТ. ТУ, УЗ.

От площадка 3 ведет один

це не отмеченный коридор — ЗА. Пройдя через него, мы до

39