Юный техник 1958-03, страница 5

Юный техник 1958-03, страница 5

А, БСРИН Фото 3. БШГИНЯНА

П ОЧТИ двадцать лет назад прошло с того дня. когда пионер-" вожатый Рачик Закоян впервые вошел в класс. Было ему тогда шестнадцать, учился он на первом курсе педагогического техникума, тверчо и на всю жизнь решил стать школьным учителем, а вот что надо делать сейчас с этими двадцатью смуглыми и шумливыми, как галчата, четвероклассниками, он не знал Пионервожатый хотел придумать что-миб"дь необыкновенно интересное а потом взял вдруг да повел ребят в попе. Начал с ними собирать оставшиеся после комбайна колосья, расчищать пашню от камней, а в норы полевых крыс класть отраву, чтобы неповадно было грызунам поотить колхозное добро

Ходили отрядом и на берег озера Севан, — уже наступила горная кавказская зима, и незамерзающее ярко-синее озеро лежало в ослепительно белом огромном снеговом блюде.

Возвращаясь в родной Нор-Баязет, пели пионерские песни, придумывали темы сборов. Пионер Володя Покрикян, забегая то с одной, то с другой стороны, захлебываясь, рассказывал вожатому, какие книги читает он, готовясь к докладу на сборе об истории пиоьерской организации, а вожатый шел и думал, что замечательнее его ребят не может оы-ь никого на свете.

Каждое лето во аремя каникул Рячик работ 1л в колхозе имени Батыка Батыкяна. Он сеял пшеницу, ьидол, как в поле вырастает стена колосьев, помогал кол/байнерам. Тем летом, когда юноша закончил техникум и готовился осенью прийти в класс учителем, в колхозе впервые посадили табак.

Председатель колхоза долго что-то мудрил над списками колхозников, создавая первое звено табаководов, а вечером пришел в дом к Закоянам и сказал:

— Слушай, пионервожатый, иди( в звеньевые!

— Да что вы! — удивился Рач ik. — Я учитель. В сентябре на работу выхожу.

3