Юный техник 1958-03, страница 6

Юный техник 1958-03, страница 6

Рачик Закоян и Л. кшаа,

— А ты до сентября, — предложил председатели koj хоза. — Бери десять человек, занимай под табак гектар и действуй.

Рачик почесал подбородок:

— Ну, разве что до сентября...

С утра до вечера Закоян проводил в поле. Табак рос, зеленел, наливался ароматом. А когда под осень стали подсчитывать сбор табака, оказалось, что звено Рачика вместо шести Центнеров собрало тринадцать

— Ну что, колхозник, в учителя уходишь? — спросил ei о председатель

Рачик подумал-подумал и направился в райком комсомола. Надо же было так случиться: выбрал уже человек себе профессию, полюбил ее, образование получил, даже костюм новый сшил, чтобы прийти в нем на свой первый урок. А вот провел лето на поле—и не в качестве добровольное помощника, как прежде, а звеньевым, лицом ответственным, с кого за все спросится, и понял: не уйти ему с поля. Он сел перед секретарем райкома и сказал, вороша волосы:

— А я в колхозе остаюсь. Даешь разрешение?

...С фронта Рачик Закоян взрнулся в родной колхоз. По-прежнему занялся табаком. Не велико бь:ло колхозное поле, высоко в горах затерялся и городок Ноо-Ьаязет. Но о зване Закояна вскоре узнала вся страна. Сначала его имя поимельк-нуло в списке награжденных мелалью «За трудовую доблесть» чеоез год правительство вручило ему орден Трудового Коасно-го Знамени, а в 194В году колхозник из Армении получил звание I ероя Социалистического Труда. А еще через нескольг. э лет, в 1952 году, Закоян стал кавалером и второго ордена Ленина.

А школа? Неуюмонные ребята, песни о жарких кострах в си-

4