Юный техник 1958-03, страница 7

Юный техник 1958-03, страница 7

Б. Г. Покрикян на занятиях химического круэкка

ние ночи, пионерские сборы, разговор «по душам» посл^ очередной двойки? Что же, ушло это навсегда? Осталось лишь воспоминанием ранней юности?

Рачик Закоян, вероятно, родился и школьным работником и табаководом. Ведь может же так быть? Он жил делами своего колхоза, готовился к вступительным экзаменам на заочное отделение Ереванского сельскохозяйственного института, и в то же время его тянуло к школе, к детям.

В сентябре 1951 года Рачик снова вошел в класс. И снова с пионерским галстуком на шее.

...Сколько на белом свете дел! К чему только не могут прикоснуться ребячьи руки! В (олхозе не ферме растет подшефный теленок школьников Цагик. Цагик — по-русски «Цветок» «Ца-а-гик, —~ любовно говорили девочки, прибежав после уроков в телятник.— Цветочек наш» А назавтра все оставались в школе диспуг Обсуждение кинофильма «Молодая гвардия»... Помидоры. Обыкновенные помидоры, В Нор-Ба>(зете никогдь они раньше не росли. ребята из отряда Речика взяли и пощадили их на пришкольном участке. Ведь вожатый --оворит: «Сможем». «Сможем», — то и дело слышали ребята. «Хотите, чтобы в небо взлетели меленькие самолеты, сделанные собственными руками? Тогда постарайтесь как следует!» В школе появился кружс.< моделистов, и маленькие планеры высоко поднялись в небо Маленькие парусники отчалили от берега Севана. А летом работали в колхозе, рассаживали табак, следили за посевами. Жили в лагере. По утрам на мачту взвивался красный флаг — эхо подхватывало ннпев гимня- Ходили с экскурсиями на предприятия района.

Об отряде Рачика Закояна пошла слдва. Сначала она за-

5