Юный техник 1958-03, страница 10

Юный техник 1958-03, страница 10

ИЗ ЛЕТОПИСИ ВЛКСМ

♦J* За боевые заслуги на фронтах гражданской j войны Центральный Исполнительный Комитет .'^^гЯлу Союза ССР 23 февраля 192В года, в X годов-# ^^ щину Красной Армии, наградил ВЛКСМ первым

орденом — орденом Красного Знамени. 10 мая 1919 года состоялся первый коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге. Великий почин коммунистов и передовых рабочих подхватили комсомольцы и молодежь. По заданию партийных организаций они собирали металлический лом, откачивали воду из затопленных интервентами шахт, ремонтировали железнодорожные пути, разгружали вагоны.

В сентябре 1926 года по инициативе комсомольцев ленинградского завода «Красный треугольник» в нашей стране начала работать первая ударная бригада молодежи. Замечательный почин комсомольцев распространился по всей стране. Слово «ударник» стало символом производственного новаторства.

В 1929 году комсомольские организации подхватили ленинскую идею о соцсоревновании и начали Всесоюзное социалистическое соревнование.

В этом же году ЦК ВЛКСМ провел первую мобилизацию комсомольцев на новостройки. 7 тыс. юношей и девушек уехали строить Сталинградский тракторный завод, 66 тыс. — на стройку новых заводов Урала и Сибири, 36 тыс. — на подземные работы в шахты Донбасса. Более 350 тыс. комсомольцев работало на важнейших стройках первой пятилетки.

"X" Огромную помощь партии оказал комсомол и в коллективизации сельского хозяйства. Первый массовый поход за коллективизацию провели комсомольцы в январе — октябре 1929 года. Они были активными участниками в массовой подготовке трактористов, комбайнеров, механиков, шоферов.

За инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования в годы первой пятилетки, комсомол был награжден в январе 1931 года вторым орденом — орденом Трудового Красного Знамени.

♦J* В начале 30-х годов среди непроходимых дальневосточных лесов молодежь построила Комсомольск-на-Амуре.

К" В годы Великой Отечественной войны советская молодежь вместе со всем народом встала на защиту Родины от фашистских захватчиков. Страна узнала о незабываемых подвигах комсомольцев, имена которых вошли в славную боевую летопись комсомола.

♦ За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии комсомол в 1945 году был награжден третьим орденом — орденом Ленина.

♦♦« В послевоенные годы комсомол принял активное участие в восстановлении народного хозяйства.

В Харькове сотни молодых энтузиастов восстанавливали взорванную электростанцию, в Краснодаре они помогали железнодорожным батальонам строить мосты и тоннели, в Курской

8