Юный техник 1958-03, страница 13

Юный техник 1958-03, страница 13

8 r'HOnj гл/шгную книжку

ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ ИТОГИ

БОЛЬШИМИ победами в труде на благо Родины отметил советский народ 40-й год славного Октября. Широкой, уверенной поступью идет наша страна вперед. Объем промышленного производства значительно превзошел запланированный и на 10 процентов превысил объем 1956 года.

Промышленность СССР дала в минувшем году 37 млн. т чугуна, 51 млн. т стали, 463 млн. т угля, 209,5 млрд. квт-ч электроэнергии. Наши заводы произвели 2 млн. электродвигателей, 495,5 тыс. автомобилей, 204 тыс. тракторов, 9,5 тыс. экскаваторов.

309 тыс. холодильников, 377 тыс. стиральных машин, 700 тыс. телевизоров, 3,6 млн. радиоприемников и 1,3 млн. фотоаппаратов пришли в миллионы квартир. Многие из них вошли в квартиры вместе с новоселами: 48 млн. кв м жилой площади построено в прошлом году.

140 раз можно обмотать по экватору земной шар хлопчатобумажной материей, произведенной за год: промышленность дала ее в количестве 5,6 млрд. м; 282 млн. м шерстяной ткани получили мы в 1957 году.

По общему производству масла наша страна уже несколько превзошла США, а производство молока достигло 95 процентов его производства в США. 3,1 млн. т мяса дали в истекшем году только государственные предприятия.

...Миллионы штук и тонн, миллиарды метров — и все это для того, чтобы еще богаче и сильней стала наша Родина, чтобы еще лучше и счастливей жил советский народ.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ

Молодежь всей нашей страны готовится торжественно встретить 40-ю годовщину героического ленинского комсомола.

Рабочая молодежь встает на трудовые вахты, берет социалистические обязательства, вносит новые вклады в «комсомольскую копилку». Не хотят отставать от своих старших товарищей и шноль-ники. В меру своих сил они сами строят мастерсние, спортивные залы, площадки, гаражи, помогают взрослым в строительстве жилых зданий, собирают средства в свою «школьную копилку» на создание памятников погибшим воинам и героям-комсомольцам.

В честь славной годовщины ВЛКСМ школьники Севастополя вызвали на социалистическое соревнование школьнинов городов-героев — Ленинграда, Сталинграда, Одессы. И те откликнулись на призыв севастопольцев.

По условиям соревнования каждая школа города должна иметь свою производственную бригаду, а наждый школьник-комсомолец обязан отработать 50 часов на строительстве родного города. К 40-летию ВЛКСМ школам, носящим имена героев пионеров и комсомольцев, предстоит на свои средства построить на школьном дворе памятнини этим героям. Мы упомянули далеко не все обязательства, которые приняли на себя школьники.

Итоги соревнования будут подведены на слете, посвященном 40-летию ВЛКСМ.

А сейчас в сталинградской школе Ne 50 имени Павлика Морозова уже готов памятнин юному герою. Его заложили 1 сентября 1957 года, а 25 марта, в день 15-летия школы, он будет открыт. Построен памятник на средства, заработанные ребятами.

11