Юный техник 1958-03, страница 14

Юный техник 1958-03, страница 14

В ПРИПОРОШЕННОМ свежим снеюм лесу — небольшая поляна На ней — какоь-то странное сооружение: рельсы и на них большое серебряное веретено. А вокруг много летчиков.

Что они делают : десь7 Ведь на такую маленькую поля«у даже на «ПО-2» не сядешь разве только на вертолете...

Но, подойдя поближе к странной установке, вы различаете вдруг: ча нацеленном в небо трамплине из рельсов лежит мощный, словно летящий истребитель. Впечатление его устремленности вперед усиливается еще потому, что шасси убрано.

Зачем же завез пи на крохотный «пятачок» в лесу эту мощную машину, для разбега которой нужна длинная взлетная полоса?

Чтобы он взлетел отсюда, с этого короткого трамплина — катапульты. Для взлета нынешних скоростных самолетов нужны стационарные, очень длинные полосы. Но не везде можно построить такой аэродром. Да и не всегда он нужен надолго, а средств и времени на его постройку уйдет много. Вот почему очень выгодно иметь возможность взлететь с любого места при помощи какого-нибудь приспособления.

Таким приспособлением и является катапульта, взлеты с которой совершенно необычны.

Летчик включает двигатель, и машина словно набирает силы, готовясь к прыжку Но взлететь она не может: ее держит на катапульте специальное устройство.

Когда гу/, становится нестерпимым и начинает казаться, что машина сейчас взлетит и унесет с собою в заоблачную ьысь всю установку, летчик нажимает кнопку. Под фюзеляжем раздается грохо г, яркий сног огня вырывается из-под хвоста машины. Это заработала стартовая ракета. Летчик отцепляет машину от катапульты, и в одно мгновенье она взвивается в возд/х, словно стрела, пущенная из пука!

Ставшая ненужнэй ракета через некоторое время отделяется от само пета, а он продолжает свой полет-

Именно так взлетел недавно в числе прочих летчиков-испытателей Герой Советского Союза полковник В Г. Иванов С ним мы встретились на аэродроме Василий

12