Юный техник 1958-03, страница 8

Юный техник 1958-03, страница 8

глм.улв в Ереван, потом на крыльчк по петела в Млскву. газеты и журналы заговорили о пионерах из далекого Ноч-Баязета. А почтальоны с полными сумками через плечо направлялись к дому Законна и в школу имени Оганеса Саруханяна, где работал отряд...

Прошло несколько лет. Пионеры из отряда З'екояна, созданного В 1951 ГОДУ, Bh'TOC-ли, кончили школу, избрали себе дело по сердцу и по плечу.

Чем занимаются они теперь? Кем решили стать?

И вот этой зимой наша машина мчится мимо каменистых ■-орных склонов, поднимается Студентки зооветеринарного

все выше и RV4U спешит техникума Э. Айвазян и

в Нор-Баязет. Мири .ян.

С чего нам начать? К кому постучаться первому?

Шофер тормозит у местного зооветеринарного техникума.

— Готов спорить: здесь вы обязательно встретите бывших пионеров Рачика.

И верно, не забылись кое-кому дни, проведенные не животноводческой ферме колхозе Эмма Айвазян и Тамаре Мирибян улыбаются и вспоминеют о Цегике — их теленке. Сначела это было просто ребячьей игрой, милой и забаьгюй Потом Цагик вырос, отряд зенялся другими делеми, но Эмма с Темарой продолжели время от времени зеглядывать не ферму, повзрослевшим взглядом они глядели на рабо.у животноводов, видели, сколько труда, энергии, забот и увлечения вкладывают в нее колхозники, чтобы рос по живое колхозное бо1атство, "тобы вдоволь было и молока, и мяса, и шерсти.

А когда окончили Эмме с Тамарой школу, гал,ать было нечего: прямой дорогой пошли в зооветеринарный техникум на зоотехническое отделение.

...Альберт Есаян не пропускал когда-то ни одной пионерской экскурсии на мехенический завод, на ковровую фабрику или в мастерские МТС. Ему нравилось наблюдеть, как от прикосновения простых человеческих рук к станкем и механизмам рождаются детали машин, метры ковров, а старый, одряхлевший трактор оживает снова и, сильный, подвижный, с гудением выходи" в поле. Стев постарше, Альберт пристрастился к выде-лывению из дерева изящных и тонких вещиц. Он говорил Ра-чику:

— На мебельную фабрику привозят обыкновенные доски, а машины потом забирают отсюда такую кресоту! Я слышал, по всей Армении теперь развозит неши желтые письменные столы с Овальным ободком.

8