Юный техник 1958-04, страница 22

Юный техник 1958-04, страница 22

Много разных историй написано о заблудивк. нхся де>~ях, о потерявших ориентацию путешественниках, о сбивши-»л с курга кораблях и :амолетах. Авторы этих историй, веселых и грустных, правдивых и вымышленных, заставляли своих героев п,1 терпе-вать всевозможные приключения, и все из-за гого, что онн не >г-ли найти правильную дорогу.

Любое ж. зое существо, которое может двигаться, нуждаетс. в правильной ос тировке, в способности г окладывп ветный нур к нал ченной цели.

Эта способность необходима и муравью, ползущему к муравей нику, и кораблю, совершающему ja 1ьне< плавание, и даже лисе, коте- ая отыскиваег нурс для своих лап, вырывав них мышь из норы в земле. Она нужна как червяку, ,гарг..о ?муср Bbinoj чти на поверхность земли, так и космической ракете, бороздящей небесные просторы.

Человек, не воопуженный специальными приос, ами, может легко заблудиться в незнакомой местности. Попробуйте уйти далеко т дома, километров з, двести — и все: покг че сприсите, где вы находитесь д; как пройти в знакомый город - дороги наз^д, пожа луй, и не найдете. А вот голубь нахедит и соба находит, .обака чутьем а голубь... голубь не извес-i ю, чем пользуе! с Не опре делили. Далеко не во всех случаях ученые могут объгенить спо-& ность жнвотиых ориентироватьс

Известно, что птицы для дальних перелетов пользуются вполне определенными маршрутами, проложенными вдоль рен i морских побережий, то ее "ь ользу.отс: земными ориентира и. Но в то же время известны факты, г.о-'да морских пт.'Ц вывозили в открытое море за не юльно сот khj >м jt в, и они озвращались к воим гнездовьям, "тх перевозили и под наркозом, и в ма -нитном по/ и в' вращающих». клетнах, г очи все-fat и прилетали j мой Впрочем, многие специалисты считают, что магнитное поле Земли н силы Кориолиса, возникаюи е вследствие вращения Земли, силы, действующие ча движущейся предмет, игра. )т не последнюю р пь в птич1-чх переj »тах. Однак =ве^ня.ч& утверждать это нельзя: нет веских показатель з.

HayKj еш! не дала окончательного ответа и на воппос, как насе-KI «км ори* ти _тся по свету.

Сложный глаз насекомого н; -римгр, великолепно приспособлен для орие it |ии по сол iv. Вы знаете, ito он состоит з множества сектс )в. И вот каждый сектор восп .снимает лучи, идущие только napaj . ельно его оси. лучи же пач= ощие под у "ом, пг гпощают-ся светонзоляцией. Поэтому д гередви/ке^ по прямой насекомому -остаточно сохранят- -отражение солнца в од| ом из секторов.

Проделали такой опыт Мургвей пс тз по ocbi ^еннор селнцем доюжке в определенном направлении. Fro накрыл» *емной короб-нсм и через некоторое врем i выг.устили. Он пополз дальше, но уже под некоторым /гло к прежнему нурсу. Угол изм |или, и он о.чаза.]ся равен тому ^глу, который прс лс :олнце, пс а муравей el 1ел под коробкой.

Когда насекомое возвращается обратно, оно сохраняет изобра-<ие солнца уже в другом ct... ре трот юположном первому i.a ICO'. Почему так происходит? Учь ■ ie еще не установили. Но -редполагак г, что между таними сектооа чи есть нервная связь. А _глн зе исхс ит hi эт солнца а, например, от ла ты? Лучи от нее расходятся рчдиал_"« Насекомое уь., дело свет и напр) нлось, ориентируясь по нему. Оно движется зперь, принимая все время шое положение, чтоЗы лучи парали на один и тот же сектоп Для этого оч< зы чужцено поворачиваться к свету и вместо прямей опн >1^ать логарифмическую слиналь. которая г] тиеодчт * о к пампе. Однако, I ai показали )пыты, подобное явление наблюдается о ен1 редко. |1очему это так — реш ь еще не удалось.

В т «эпических реках живет неЗольша: I рыбки мормирус. Она все мл в поиенэх корма роете, в иле Вс .олова в не-о ходит, а р и 5а великолепно чувстгует пр Злижение врага. Чем?

Недавно ученые быягни! i эт i Оказыраетгг у мормируса есть ке чт иное, как радиолокатор. У хвоста — rei.epaDp »лектри

20