Юный техник 1958-04, страница 21

Юный техник 1958-04, страница 21

САМЫМ удивительным образом ма-сквруется не тигр, не бабочка и даже не хамелеон. Удивительно прячется от врагов небольшое животное тропических южноамериканских лесов — ленивец.

Когда ленивец висит на дереве, его почти невозможно отличить от окружающей листвы. Однако его шерсть вовсе не окрашена в зеленый цвет, ова имеет коричнево сероватый оттенок. Почему же так сливается ленивец с нркостью красок тропического леса?

Дело в том, что ' каждый волосок шерсти ленивца как бы заключен в зеленый футляр, образованный мельчайшими... водорослями! Они буквальпо «растут» на лепивце, впиты вая испарения его тела, используя выдыхаемый им углекислый газ и маскируя свою живую «плантацию» от врагов. Водоросли попадают на шкурку новорожденного ленивца в первые дни его жизни, и затем этот удивительный союз остается неразрывным до конца жизни животного.

ПОИСКИ, .. . у. ...3

ПРОДОЛЖАВШИЕСЯ 125 ЛЕТ ~ =

Эта история началась еще в конце XVIII века. Люди шли по следам предания. Оно гласило: в горах, недалеко от современного города Каира, было некогда кладбище фараонов XVIII династии Тутмасов. 30 могил, и среди них могила одного из последних фараонов этой династии — Тутанхамона.

Прошло неснольно тысячелетий, время сделало свое дело и только в памяти народа сохранилось воспоминание о «Долине царей», нан назвали потом это место. И вот в 1798 году приступили к поискам. Начало оказалось чеудачным: французы, а затем англичане безуспешно рылись в Фивских горах. Только в 1820 году обнаружили территорию кладбища. Целый век продолжались раскопки. Уже были найдены могилы всех фараонов, похороненных там, извлечено множество вещей. Древний Египет открывал перед учеными свои тайны. Ненайденной оставалась только одна, самая интересная для археологов гробница — гробница Тутанхамона. Восемь долгих лет — с 1914 по 1922 год — английская энспедиция метр за метром переворачивала песон и намни в «Долине царей». И только в ноябре 1922 года упорство и настойчивость археологов принесли долгожданный успех. Была откопана ступенька, за ней другая — целая лестница, ноторая привела людей к замурованному входу с печатью Тутанхамона на дверях. Открылись двери, и в конце длинного прохода — снова замурованный вход, а за ним — целый склад разнообразнейших вещей. Как ни хотелось археологам скорее прониннуть в гробницу, им пришлось потратить около года, чтобы разобрать 7 тысяч найденных предметов — от колесницы и мебели до продунтов и украшений. За этой комнатой оказалась еще одна, тоже наполненная вещамн. И тольно в третьей, наконец, стоял саркофаг фараона.

Друг за другом были открыты четыре деревянных позолоченных футляра, два каменных и один золотой весом в полтонны. И тольно в нем археологи нашли то, что искали, — мумию Тутанхамона.

19