Юный техник 1958-04, страница 18

Юный техник 1958-04, страница 18

ГЕНКРЛТОР МОЛНИЙ

Удар молнии может натворить беды, если не принять специальных мер. Промышленные предприятия, высоковольтные линии электропередачи, электроподстанции, здания где хранятся огнеопасные аещества, жилые постройки нуждаются в защите, в громоотводах. Но как проверить, какой силы заряд выдержит громоотвод, какова защищаемая им зона?

Для разработки и проверки громоотводов инженеры применяют генератор импульсов высокого напряжения в 5 млн. в —

«ГИН - 5000», сконстр у и р о -ванный в Харьковском политехническом институте имени * В. И. Ленина.

Это сложная установка. Она имеет 40 конденсаторов с рабочим напряжением в 125 нв. Вес каждого конденсатора 470 кг.

В центре установки на стержне сверху и снизу расположены два стальных шара. Это положительный и отрицательный полюсы установки. Между ними и образуется искусственная молния.

Электрическая искра достигает 7 — 8 м длины. Продолжительность ее жизни — миллионные доли секунды. В момент разряда развивается огромная мгновенная мощность — до 20 мли. квт — в десять раз больше установленной мощности Куйбышевской ГЭС. Такой мощности вполне достаточно, чтобы произвести проверку любой высоковольтной аппаратуры, ибо при поражениях молнией обычно возникает мгновенное напряжение в 1—2 млн. в и в редких случаях оно достигает 3—4 млн.

Генератор может также применяться в радиолокационной технике, в ускорителях частиц и для электрического дробления различных твердых материалов.

Размеры генератора довольно значительны: вес его 37 т, а высота — 17 м. Он установлен на Запорожском трансформаторном заводе на Украине. В настоящее время ученые и инженеры СССР работают над созданием генератора напряжением

в 7.5 млн. в.

СЧЕТНАЯ МАШИНА НА ПОЛУПРОВОДНИКАХ

В Научно-исследовательском институте счетного машиностроения недавно созвана первая в мире математическая моделирующая машина на полупроводниках — «МН-10». Она не имеет ни одной радиолампы.

Благодаря применению полупроводников машина весит всего 45 кг и умещается на половине письменного стола. С ее помощью можно решать уравнения высшей математики. Для решения очень сложных задач можно параллельно включать несколько таких машин.

Скорость работы «МН-10» ог

ромна. Например, расчет одного варианта траектории движения самолета за 100 сек., который отнимает у вычислителя около месяца работы, машина производит за несколько часов.