Юный техник 1958-04, страница 23

Юный техник 1958-04, страница 23

ческих нолебаний, дающий до 100 импульсов в минуту, а у спинного плавника — приег/.ни| отраженных радиоволн

Ученые пр< полагают, что радиолокаторы имею и некоторые другие рыбы. Принциг ом локации — посылкой коротких импуль-затем приемкой сигналов, отраженных от препятствий, — пользу и лету1, г ч мышь. Тольке сигналами служат здесь не

а кт ческие колебания, а ультразвуковые.

Летучая мышь даже с епая, никсгда не наткнется на препят-с ие, она сво< ^д in ориентируется и в номнате с протянутыми в всех напрачлениях зеревками. Летает и не задевае ни одну из шх. Но стоит ей залепить уши или лишить ее возможности пи-Чс ь в полете, как с.'а становится совершенно беспомощн i.

Многие жиютные (сгоака, лиса и другие) 5ладают необыкновенно чувс1 гительным обонянием. Нед ipc'vi собаку <спользуют для отыскан 1я преступников по неулов! лым для челов) а запахам. Xuh'.u о чуЕ1Ству|. г запах и некоторые нагекомые. Желто-черные и<уки-п"0ги- щ-тки, например, и~ |алена слетаются на ла^йль, а муравьи в юс очень сложной жизни ориентируются в осног-ном по запаху Интересно, что для ни) запах обла цает малопонятной для нас полярностью, имеет направление.

По сле^ человека сразу можно определить, в каком направлении он шел, а муравей узнает, нуда ползли его товарищи, по запаху. П уполо;тим, что мурав и проложили ево.о дорогу через доще' f. 1и теперь ату д цечку вменить другой, то муравьи сначала >стпь..шлии«"отсг . >том находят «конец» запаха с J >у "ои сторочы и идут дальше. Но если же дощ-эчку повери р так, 5ы ее концы поменялись местами, муравьи совер! енно сбиваются с толку.

Л во. уже эвеем загадочное явление. Как показали опыты, баР-чк некоторых в--нов находят друг друга на расстоянии в 8—9 и даже 11 км! Почему? Доказывали, ч э они ориентируются по заг.аху Но " то кажет_л невероятным. Предстапьте, ч~о вы находи-гегере Каспийского мо,.ч, а на к . .го луг гили в вод) . ап-лк> аг-'лиса. Если вы cyt-ee.e ибчаружить следы анилина в воде и п ним найти ме-то, где был" пущег i кгпля ^ можгю с уверен о-тью <азтть, что ч> и твительнос _ь заша не ниже, чем у бабочки

П 1бовали искать и таинственные лучи, испускаемые бабсч! |ми, но безуспешно, и загадка эта > :таетс1. до сих пор нерешенной.

Нок-эда бе юнечно разнообразна, и все «ме-аничмы» ориентации -кивотны . — эт. приспособлена к тем условиям, в кото-ры> )ни живут. Некоторые сложные приооры, используемые чело-веном, может иьггь, просто не нужны н ив Hi ч. Но ve приспособ->ения, которые им н эбходим! в данных условиях, сохраняются и "ттачиван -я ']0 совершенства естественном отбором.

Человек созд"" прикоры, превосходящие сущесТЕ ую-цие у животных средства ор» ентироваться и прокладывать путь.

Радиоле .атор ь и радиопеленгаторы, созданные человеческими -уками, Зросают cboi радиоволны на расс гояния, недостижимые для рыбки-мормируса. Ультраписк летучей мыши распространяется '.а считан >ie метры, эхолоты же .. огут ощупывав своим лу-чол дно океанов.

У человека егть приборы, использующие явления, не примечяе мые г'ивотными, — магнитный компас, жироскопичпский компас. Егть только смутное ппедположение, что животные могут ориентироваться по мчгнит.-ч попю Земли и вь держивать курс, исполь-уя «нроскопиче^кий ^ффечт.

«Вт.рая ппиро. а», сг ц иная человеком, выигрывает состязание с прс го п ровой и все же еще не на всех у астках этого сражен т мы одерь^ачн поб» iy.

У нас есть приборы, обнаруживающие запахи, которые не учу ег ни одно жие е существо. Но у нас еще нет прийооов — зг п эхолокатором, которыг мсгли бы заменить собаку, могли бы вести по следу еще нет приборов, которые дали бы нам с "-особность му-рьвь: определять на -равленче по папаху. Мы еще но сих пор не знаем, 1ем пользую ея бабочни, находя друг друга, — раскрыт» эту тайну ч воплотить ее в прибор — пока что заманчив?' i мечта.

21