Юный техник 1958-04, страница 26

Юный техник 1958-04, страница 26

Надписи пока безмолвствуют. Ленинградский юноша Борис Кудрявцев, еще в школьные годы активный член кружка этнографов, значительно приблизил нас к их разгадке

Советский ученый Ю В. Кнорозов установил, что письменность майя сходна по своим принципам с иероглифическими системами письма китайцев, египтян и др. Но полной разгадки письмен майя еще не найдено.

А вот древнситалийская народность этрусков, о чьей судьбе и по сей день жарко спорят историки, оставила письмена, читать которые одно удовольствие: знакомый греческий алфавит. Зато понять ничего нельзя: язык этрусков пока не известен.

Кто чем занимается! Кто разыскивает забытый ключ к изображениям иа рукописи, а кто охотится всю жизнь за самими рукописями, затерявшимися в пыли веков.

В 1812 году во время московского пожара сгорел единственный дошедший до нас подлинный список гениальной поэмы «Слово о полку Игореве». К счастью, за двенадцать лет до этого поэвда была напечатана и тем спасена для потомков Но как ийтересно было бы отыскать и другие списки! Где они могут быть?

А следы некоторой рукописи, могущей быть одним из списков «Слова», затерялись совсем уже в недавние времена. Произошло это так.

Профессор Троицкий, умерший в 1901 году, в детстве учился в Петрозаводской Олонецкой семинарии. На уроках словесности учитель показывал ребятам ка- , . кую-го рукопись. I f

— Это другой список «Слова о полку Игореве», — говорил он,— гораздо полнее напечатанного.

Когда Троицкий стал взрослым он, вспомнив однажды о семинарских занятиях, поспешил в Петрозаводск, но учитель yHje умер, а драгоценная рукопись исчезла.

Наконец уже после революции известный исследователь Олонецкого края Д. Островский обнаружил в столе семинарской библиотеки страницы древнего списка.

В тот же день Д. Островский заболел сыпным тифом и спустя недолгое время умер. Судьба найденной рукописи осталась неизвестной.

И вдруг академик В. Н. Перетц получает письмо от своего ученика из Астрахани: иду, мол, по базару, вижу, продается телега с домашним скарбом. Среди прочего рукописные листы с текстом «Слова». Хотел купить, но торговец согласен отдать только весь товар скопом. Но на все денег не хватило. А тут подошел человек, по виду казах или киргиз. Не торгуясь, заплатил и увез. Хозяин имущества сказал, что рукописи вывезены им из Петрозаводска...

Было пи то вторым подлинным экземпляром «Слова»? Пощадило ли его время и по сей день? Юные историки и краеведы могут вместе с учеными испробовать здесь и свои силы.

Ученые спорят не только об от-. дельных списках и книгах. Как-Гг .1 S то Разг0Релась дискуссия по пово-' 1 * ™ "Л*ду пропажи целой библиотеки.

24