Юный техник 1958-04, страница 27

Юный техник 1958-04, страница 27

Профессор И. Л Стеллецкий ^ ^ А й/ ШЛ

утверждает, что у Иван" Грозного ^"СДГА А I бь:ла в Кремле богатейшая кол- ** »r% ™

лекция редчайших древнегреческих

рукописей, (вропейских книжных уникумов и первопечатной продукции Ивана Фед рова

Летописные книги Троице-Сергиева монастыря упоминают греческого монах i Максима Грека, приглаше! ного в Россию отцом Грозного Василием

Был Грек весьм а хитер «еллинскому, римскому и словенскому писанию». Увидев княжеское книгохранилище, ои очень удивился и сказал, что такого множества книг он ни на греческой земле, ни в других краях «не сподобился ви дети«>.

«Есть основания полагать, что библиотека не сгорела. Ее надг отыскать Я лично видел опись этих книг», — писал Л Я Стеллецкий.

А совсем недавно в разговоре со мной профессор Л. В. Че-репиин усмехнулся:

— Библиотека Ивана Грозного? Утверждение о ней несерьезно.

Кто из них прав? Рассудить ученых должно время Наука заглядывает во времена тысячелетней давности и задумывается над тем, что происходит сегодня.

Керченский пролив раньше назывался Биспором Киммерийским Дошли до нас названия Киммерийской переправы Киммерийского валг Киммерийцы — первые изьестнь"; нам жители Причерноморья. Но где они расселялись? Куда затем ушли — пока ие известно

Арабский географ X века Джейхани упоминает три славянских центра — Куявию, Славь ю и Артанию. Куявия — Киев, Слави' — Новгород а вот что такое Артания, где она находитесь — историки и археологи не знают.

Заместитель директора института материальной культуры Академии наук СС'СГ Д Б. Шелов показал мне фотографию огромной каменной рыбы, зарытой хвостом в землю.

— Это фигура первого второго тысячелетия до нашей эры. Находили их в горах Армении, в Матой Азии, в Монголии. Ну скажите пожалуйста, отчего у народов отдаленных от моря, появились такие символические фигуры рыб?

Отчего?», «зачем?»—сколько мучительных вопросов волнует археологов!

Все ли рассказали памятники древнеегипетской культуры? Ведь гробница Тутанхамона была найдена только с 1922 году. А совсем недавно археологи нашли полностью сохранив-шийс корабль фа^аогг

В Средней А"ии, в Поволжье, на Северном Кавказе, на Балканах встречаются небольшие, как их нахвали, сфероконические сосуды, вносящиеся к X веку.-

Чем они служили? Отчего в некоторых из них обнаруживаются капельки ртути?

А сегодня, загадывая нам загадку пепел стают из с™рапы в страну, из края в край птицы Далеко не всегда можем мы объяс нить цель крылатых путешественниц.

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Монастыри армении

Близкие к этой страницы